Top.Mail.Ru
архив

Signia для Потанина

23.06.200300:00

Росбанк выпустил первую в России MasterCardWorldSignia. Это элитная кредитная карта с лимитом в 25 000 евро в месяц и платой за годовое обслуживание $1000. Карта имеет счета сразу в трех валютах – в долларах, евро и рублях. Signia, подобно аналогичным продуктам DinersClub и AmericanExpress, снабжена довольно внушительным пакетом сопутствующих услуг: в него входят бронирование билетов, заказ апартаментов в гостиницах, столиков в ресторанах по всему миру и т.д.

Правда, в случае с Signia набор предоставляемых услуг определяется непосредственно банком-эмитентом, а не платежной системой.  Кроме того,  Росбанк не планирует брать комиссионные за обналичивание средств по Signia в «чужих» банкоматах, а окупать продукт рассчитывает за счет процентов по кредиту.

Новый «карточный» проект примечателен не только уникальностью предлагаемого клиентам продукта: в Восточной Европе выпущено лишь 129 Signia. (Не случайно конкуренты считают, что эмиссия Росбанка ограничится максимум десятком карт.) Это еще и первый опыт эксклюзивного сотрудничества Росбанка с MasterCard. До сих пор у Росбанка и его предшественника ОНЭКСИМа складывались гораздо более конструктивные взаимоотношения с Visa.

Однако у этой платежной системы нет элитарного продукта, подобного Signia. А Росбанк в своей розничной программе делает ставку главным образом на VIP-банкинг. С другой стороны, MasterCard на фоне все большего «провизовского» крена лидеров российского «карточного» рынка не мог не воспользоваться случаем наладить более тесное сотрудничество с финансовым институтом, на долю которого приходится больше половины эквайринговых оборотов.

Еще по теме