Top.Mail.Ru
архив

Деревянное терпение

21.04.200300:00

Строительство торгового центра шведской компании IKEA на Кутузовском проспекте в Москве оказалось под угрозой. Управделами администрации президента (УДАП), на которое сделала ставку IKEA, отменило собственное решение о предоставлении шведам земельного участка.

Формально чиновники объясняют отказ тем, что земля находится в федеральной собственности, а потому не может быть передана какой-либо коммерческой структуре. Странно, что это обстоятельство не помешало УДАП еще в 2001 году пообещать вышеупомянутую землю IKEA и подписать с ней протокол о намерениях. Теперь, судя по неофициальным комментариям чиновников, на участок площадью 70 000 кв. м претендуют сразу несколько министерств.

Для IKEA этот участок оставался последней надеждой открыть магазин в столице – московские власти так и не допустили шведов к освоению городских площадей. Та же ситуация повторилась и в Санкт-Петербурге – строительство третьего магазина IKEA началось за пределами северной столицы.

Гендиректор «ИКЕА-Россия» Леннарт Дальгрен объясняет ситуацию обычными бюрократическими проволочками и от своих планов не отказывается. «Уровень бюрократии в России не самый высокий, – говорит он. – В Финляндии, например, мы ждали решения 32 года». Вопрос, хватит ли скандинавского терпения на Россию?

Еще по теме