Top.Mail.Ru
архив

Дешевые шпионские страсти

23.06.200300:00

Шведский суд приговорил бывшего сотрудника компании Ericsson Афшина Баванда к восьми годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже в пользу России. Впрочем, приговор суда можно назвать мягким. По местным законам неудачливому шпиону «светило» от 10 лет до пожизненного тюремного заключения. Два бывших коллеги Баванда, помогавших ему в сборе информации, получили по три года. Все осужденные являются гражданами Швеции иранского происхождения.

Хотя Ericsson так и не сообщила, какого рода данные находились в файлах из внутренней корпоративной сети (именно их Баванда передал зимой 2002 года российскому дипломату в обмен на $4000), известно, что компания кроме гражданского телекоммуникационного оборудования производит радарные системы для истребителей шведских ВВС. Ericsson также поставляет военное оборудование в некоторые страны НАТО, в том числе в Великобританию.

В продолжение шпионского скандала Швеция выслала из страны двух российских дипломатов за действия, «несовместимые с дипломатическим статусом». Россия, со своей стороны, выслала двух сотрудников шведского посольства в Москве.

Еще по теме