Top.Mail.Ru
архив

Долгая дорога к бирже

09.09.200200:00

Холдинг «Телекоминвест» передал торговую марку «МегаФон» компании «МегаФон», созданной на базе питерского оператора «Северо-Западный GSM». Передача торговой марки представляет собой консолидацию нематериальных активов. Это один из шагов «МегаФона» к первичному размещению акций на бирже (IPO). Сумма, в которую был оценен брэнд, не разглашается. Оценки аналитиков колеблются в диапазоне от сотен тысяч до десятков миллионов долларов. По словам директора «МегаФона» по связям с общественностью Андрея Климова, компания действительно готовится к выходу на биржу. Размещение ценных бумаг планируется в 2003 году.

«МегаФон» собирается привлечь на западных рынках около $200 млн, однако пока не определился со способом привлечения средств. Кроме IPO рассматриваются варианты выпуска конвертируемых облигаций или еврооблигаций. Полученные средства пойдут на развитие региональных сетей и расширение присутствия «МегаФона» в Москве.

Два других федеральных сотовых оператора уже имеют успешный опыт IPO на Западе. «Вымпелком» еще в 1996 году привлек на Нью-Йоркской фондовой бирже $107 млн, а компания МТС в 2000 году за 15,4% акций выручила $305 млн.

Еще по теме