Top.Mail.Ru
компания будущего

«Донстрой»: парк как событие

Фото: «Донстрой» Фото: «Донстрой»

«Донстрой» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Экология». Рассказываем о том, как сделать зону отдыха зеленой во всех смыслах.

Компания будущего 2022: номинация «Экология»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
экология

В Раменках ждут «События» — так называется парк, который займет почти половину участка застройки площадью 55 га и станет крупнейшим объектом благоустройства девелопера. «Донстрой» планирует инвестировать в него более 1 млрд руб. Концепция «События» разработана бюро Wowhaus, известным по работам в Парке им. Горького, на Крымской набережной и в «Музеоне». За реализацию идеи отвечает компания «Юнистрой».

Проектирование парка «Событие» велось с учетом актуальных мировых трендов и современных требований к общественным городским пространствам. В результате он объединил в себе множество функций — от рекреационной до образовательной. Территория делится на несколько ключевых зон: главный бульвар, событийная зона, лекторий со сценой, «летняя школа» с декоративными грядками и природный парк с променадом вдоль реки Раменки.

В 2022 году была открыта первая очередь парка. Начальный этап благоустройства площадью 12,4 га, который «Донстрой» уже завершил, включает создание детских и спортивных площадок, прогулочных, велосипедных и беговых маршрутов. Здесь же проложена экообразовательная дорожка и обустроена набережная.

При этом экомаршрут в зоне ООПТ выполнен в виде приподнятого настила для сохранения рельефа и корневой системы деревьев. Это защищает ценные участки озеленения от вытаптывания.

Планировочное решение выполнено таким образом, что основные рекреационные пространства — детские, спортивные площадки и зоны отдыха — расположены в наименее ценной части парка, ближе к жилой застройке.

Покрытия в парке, в частности на детских площадках и прогулочных маршрутах, выполнены из водопроницаемых материалов: щепы, песка, отсева, настила. Это соответствует концепции устойчивого развития территории. Малая площадь «запечатанных» поверхностей способствует естественному водоотведению и поглощению ливневых и талых вод.

В процессе благоустройства территория была очищена от опасных инвазивных растений — поросли клена ясенелистного и борщевика Сосновского, которые приводят к исчезновению естественных биотопов.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме