Top.Mail.Ru
архив

Дорогие дороги

Столичный градоначальник Сергей Собянин дал горожанам свежий повод для недовольства. Активная война с автомобильными пробками, по мнению москвичей, проиграна, палатки так и не были снесены, а число гастарбайтеров не уменьшилось. Теперь, оставив попытки борьбы с проблемами, мэр Москвы решил облагородить город, замостив плиткой четверть всех асфальтовых тротуаров.Собянин Сергей, мэр Москвы, тратуарная плитка

Основанием для подобной замены послужило то, что, по его мнению, асфальт имеет непрезентабельный вид осенью, а в летний зной плавится.

Замена будет происходить на большинстве улиц и бульваров в центральной части города. На смену 1,1 млн кв. м. асфальта потратят 4 млрд руб., и это вызвало немало вопросов. При расчете получается, что в среднем укладка квадратного метра обойдется мэрии в 4000 руб., но при этом многие фирмы предлагают те же услуги по цене в 2500 руб. Даже если не сравнивать эти цифры, существует еще один момент, из-за которого в блогах появилось множество негативных записей. В интернет-сообществе не считают простым совпадением тот факт, что жена мэра Ирина Собянина проводила укладывание тратуарной плитки на тюменских улицах и площадях аккурат в то время, когда Тюменской областью руководил Сергей Собянин. Впрочем, мэр Москвы опроверг данные о супруге, заявив, что не заинтересован финансово в укладке плитки в столице. Должен же он хоть чем-нибудь отличаться от предшественника.


Еще по теме