Top.Mail.Ru
архив

Искусство баланса

16.05.201100:00

 

Рекрутинговая компания Cornerstone совместно со студентами London Metropolitan University исследовала, как менеджеры среднего и высшего звена из крупных западных и российских фирм ищут и находят баланс между работой и отдыхом.

Выяснилось, что 71% респондентов регулярно задерживаются на работе, причем 38% из опрошенных остаются до тех пор, пока не доделают все дела, у 8% участников опроса вошло в привычку задерживаться каждый день на работе на час и более, и только 16% позволяют себе уехать домой сразу после окончания рабочего дня. 66% признались, что регулярно испытывают стресс на рабочем месте.

Но и приехав из офиса домой, люди продолжают решать служебные вопросы. 49% проверяют из дома рабочую электронную почту, а 20% берут незаконченную офисную работу «на дом». Даже когда задачи выполнены, все звонки приняты, а почта разобрана, сотрудники московских компаний все равно не могут забыть о службе: 47% отмечают, что работа становится периодически темой обсуждения в кругу друзей и близких, а еще 13% сообщили, что очень часто говорят с близкими на такие темы, как начальство, коллектив, задачи, условия труда, заработная плата и т.п.

Отпуск тоже не дает сотрудникам возможность полностью расслабиться. Только 53% из опрошенных позволяют себе взять полноценный двухнедельный отпуск два раза в год. 41% респондентов отдыхают полноценно только один раз в год. С другой стороны, беззаветных трудоголиков нашлось, в общем-то, немного. Только 2% берут отпуск один раз в два года и реже.

Чем же занимаются современные менеджеры и специалисты во время своего отпуска, проводя его на пляже, даче или на горнолыжных курортах? Опять любимой работой. Такая загруженность и приверженность работе не проходит безнаказанно. Многие отмечают, например, что, хотя и имеют увлечение, им не хватает на него времени (37%), а 12% вообще сказали, что их главное увлечение – работа. Неудивительно, что активный образ жизни при таком отношении к труду ведут только 56% респондентов, а остальные участники опроса уже не имеют ни сил, ни желания заниматься спортом. Основной причиной этого опрошенные называют нехватку времени на занятия спортом (47%), а у 18% такое время есть, но нет ни сил, ни желания.


Причинами дисбаланса между работой и личной жизнью считают:

Специфику работы – 30%

Нужно поработать сейчас, чтобы через несколько лет достигнуть опеределенных высот и иметь возможность больше времени уделять личной жизни – 56%

Культуру компании – 8%

Иное – 6%

 

Причинами стресса на работе считают:

Большой объем работы – 34%

Давление со стороны руководства – 19%

Отсутствие командной работы – 15%

Нестабильность компании и неуверенность в завтрашнем дне – 12%

Нехватку собственной квалификации – 7%

Иное – 13%

 

Во время отпуска работники:

Следят за рабочей электронной почтой – 11%

Отвечают на имеющие отношение к работе телефонные звонки – 35%

Делают и то, и другое – 33%

Не делают ни того, ни другого – 21%

Источник: материалы Cornerstone/london metropolitan university


 

Еще по теме