Top.Mail.Ru
архив

ЕБРР обещает еще $1 млрд

18.11.200200:00

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен в течение следующего года вложить в Россию около $1 млрд. По словам Хуберта Пандзы, недавно назначенного директором бизнес-группы ЕБРР по России и Средней Азии, приоритеты банка, ранее отдававшего предпочтение странам Восточной Европы, теперь смещаются в сторону России и стран СНГ. Рекорд этого года, когда российские инвестиции ЕБРР впервые за 11 лет достигли 1 млрд евро, будет как минимум повторен.

Уверенность Пандзы подкрепляется в том числе и планами ЕБРР по участию в приватизации Внешторгбанка. Возможность соответствующей сделки, объем которой, очевидно, составит не одну сотню миллионов долларов, упоминается даже в «Стратегии ЕБРР для России на 2003 – 2004 годы».

Несмотря на издержки, которые сопутствуют деятельности в России (о чем ЕБРР прекрасно знает хотя бы на примере истории с $58 млн, так и не возвращенными «сибнефтевским» трейдером Runicom), банк явно не намерен терять регион. Отчасти это вызвано политическими соображениями, а именно российскими интересами Евросоюза. А отчасти – профессиональными амбициями самого Хуберта Пандзы. Ведь его бывшие работодатели из DeutscheBank, судя по недавнему визиту главы этого финансового института Йозефа Акерманна в Москву, тоже собираются активизировать российское направление.

Еще по теме