Top.Mail.Ru
архив

Efes собирается потеснить «Балтику»

В НАЧАЛЕ мая этого года пивоваренный комбинат «Князь Рюрик», расположенный на окраинах Москвы, начнет выпускать турецкое пиво Efes. Планируется, что в дополнение к одноименному сорту завод будет разливать другой - под российским названием, которое пока не раскрывается. Недим Нарли, заместитель генерального директора компании Efes, сообщил, что общие инвестиции к началу мая составят около $78 млн. Планируется, что после ввода в строй первой линии производственные мощности «Князя Рюрика» позволят выпускать 125 млн л пива в год. А еще через несколько месяцев планируется открытие второй линии. Всего на строительство и запуск обеих линий, а также солодовни Efes потратит около $140 млн.

Согласно прогнозам компании уже в этом году она сможет занять около 8% отечественного рынка пива. Главным своим конкурентом турецкие предприниматели считают пивоваренную компанию «Балтика». Турки надеются, что по качеству выпускаемое Efes пиво российского производства превзойдет петербургское, хотя и стоить бутылка Efes будет несколько дороже. Турецкие предприниматели осознают, что по этой причине они не смогут успешно конкурировать с петербуржцами в большинстве регионов страны, и планируют сосредоточить усилия по продвижению своего продукта в Москве и на юге России.

Планы открыть производство в России возникли у турецкой пивной компании №1 не случайно. Еще в 1995 году Efes, захватив около двух третей турецкого рынка пива, предпринял попытку экспансии в страны бывшего СССР и Восточной Европы. Заводы Efes Brewery International уже открыты в Казахстане и Румынии.

Тем не менее конкурировать с пивом «Балтика» на московском рынке в этом году туркам будет достаточно сложно. На днях АО «Пивоваренный завод «Балтика» объявил о планах по расширению производства. «Балтика» инвестирует $108 млн в модернизацию производства и улучшение дистрибуции. По сообщению агентства Bloomberg, «Балтика» планирует выпустить 600 млн л пива в этом году, что на 110 млн л больше прошлогоднего показателя.

Еще по теме