Top.Mail.Ru
архив

Еврозона раздора

09.06.201400:00

валюта
Grant Thornton представила выводы из ежегодного исследования "Будущее Европы", в ходе которого изучалось отношение бизнес-лидеров к евро и в целом к идее европейской интеграции в политике и экономике. По результатам исследования, несмотря на экономические проблемы в связи с долговым кризисом в Европе, бизнес-лидеры в целом позитивно воспринимают евро. Но вот отношение к дальнейшей европейской интеграции, похоже, становится все более прохладным, прежде всего во Франции и Германии, которые, собственно, и стояли у истоков проекта единой Европы.

93% предприятий в еврозоне хотели бы сохранения евро в качестве единой валюты, и три из четырех (75%) компаний признают, что переход на евро принес пользу их организации. За последние три месяца также отмечается рост показателя уверенности бизнеса в странах еврозоны - с 8 до 25%. Однако мнения относительно расширения еврозоны разделились: Финляндия, Германия, Нидерланды и Ирландия поддерживают евро, но в целом против вступления других стран в зону евро в ближайшем будущем. С другой стороны, Бельгия, Франция, Италия, Испания и Греция, наоборот, голосуют за расширение еврозоны и увеличение количества стран-членов.

Что касается интеграции в сфере экономики, то в Германии сейчас для нее открыто 55% фирм, что на 20% меньше прежних показателей, а во Франции произошло снижение числа таких компаний на 12 процентных пунктов, до 57%. В Ирландии тренд направлен в противоположную сторону: 50% годом ранее против нынешних 77%, в Польше соответствующие показатели составили 54% и 67%.

Уровень одобрения дальнейшей политической евроинтеграции в Германии опустился с 61% в 2013 г. до 53% ныне, а во Франции - с 35% до всего лишь 22%. Доля бизнес-лидеров во Франции и Германии, которые настроены против углубления интеграционных процессов, выросла на 9% и 12% соответственно.

На вопрос: "Хотите ли вы покинуть зону евро?" в Италии положительно ответили в 27% компаний. Это на 17% больше, чем годом ранее (10%). В Бельгии на 11% предприятий также дали положительный ответ, что на 5% больше, чем в 2013 г. (6%).

Особая позиция - у Великобритании. Большинство британских бизнес-лидеров (57%) заявили, что не желали бы дальнейшей интеграции в Европе, и это максимальный показатель, причем далеко ушедший от 2-го места, занятого Нидерландами с 26% процентами противников сближения. Выросла доля британских компаний, готовых принять расширение еврозоны - до 17%, но это намного меньше, чем в большинстве других стран Европы.


Еще по теме