Top.Mail.Ru
архив

ФКЦБ проживет без российского рынка

21.04.200300:00

ФКЦБ собирается разрешить отечественным инвестиционным фондам вкладывать средства в облигации США, Великобритании, ФРГ и даже Кипра. Забота комиссии о кипрском рынке ценных бумаг представляется здесь наиболее трогательной. Предложение не вызвало восторга у брокеров: облигации этих эмитентов не слишком доходны по сравнению, например, с российскими евробондами. Одновременно регулятор рынка не оставляет своих намерений ликвидировать «классический» рынок акций на бирже РТС и вот уже четвертый месяц продолжает настаивать на искажении информации о заключенных на нем сделках (именно этот конфликт послужил предлогом для ухода Ивана Тырышкина с поста президента РТС в феврале).

Заключение экспертов о том, что рыночными сделками должны считаться те, которые зафиксированы в системе торгов и сделаны по заявкам, предназначенным для всех, не удовлетворило руководство ФКЦБ. И оно с завидным упорством добивается признания всех сделок на классическом рынке нерыночными. Как следствие они не будут учитываться в индексе биржевой активности РТС, а существование классического рынка РТС потеряет всякий смысл.

Впрочем, лишать РТС лицензии за неправильный учет сделок регулятор не собирается – пока. Однако он не оставляет своих планов по акционированию РТС и уже успел отказать самому известному объединению профучастников рынка ценных бумаг – НАУФОР – в статусе саморегулируемой организации (СРО). Некоторые брокеры связывают отказ с продолжающимся конфликтом вокруг РТС и считают, что лишение НАУФОР статуса СРО может помешать ей отстаивать интересы участников рынка перед ФКЦБ.

Еще по теме