Top.Mail.Ru
архив

Фондового рынка нет

13.02.201200:00

Итак, ВТБ выкупит акции у участников "народного" IPO, состоявшегося в 2007 г. Цена выкупа будет соотвествовать цене размещения - 13,6 копейки. Сам выкуп произойдет весной, причем за счет прибыли банка.

банки, ВТБ, IPO

  "Для сохранения деловой, коммерческой репутации в глазах общества и инвесторов руководство банка приняло очень справедливое, я бы сказал, морально выверенное решение: выкупить акции по цене первичного размещения", - объяснил данную меру премьер-министр Владимир Путин. Сейчас у ВТБ приблизительно 115 000 акционеров-физлиц, которые могут попасть под действие предложения об обратном выкупе ценных бумаг.

Кстати, на пути претворения в жизнь этого проекта имеются некоторые юридические барьеры. Российское профильное законодательство не позволяет банку выкупать акции лишь у части акционеров, дискриминируя других. Впрочем, у нас умеют легко справляться с юридическими препятствиями. Обойти их, например, можно, если выкупом станет заниматься третье лицо.

Казалось бы, люди должны только радоваться - в кои-то веки государство исправляет свои ошибки и возвращает потерянные гражданами деньги. Но почему-то в блогосфере реакция резко отрицательная. Что же возмущает людей?

Прежде всего то, что ошибки будут исправлены за счет налогоплательщиков, а никто из руководителей банка не пострадает. Возмущает непоследовательность властей. Возмущает отсутствие нормального фондового рынка. Возмущает отсутствие у государства и корпораций умения приумножать свой капитал в нормальном, не "чрезвычайном" режиме.

И очень интересно, будут ли еще "народные" IPO.