Top.Mail.Ru
архив

Газовый спарринг

29.08.201600:00

В России незаметно начался передел газового рынка. Главным бенефициаром этого процесса должна стать недавно созданная «Национальная газовая группа» (НГГ) миллиардера и старого друга президента Владимира Путина Аркадия Ротенберга.

Официально о целях новой компании Ротенберга никто не объявлял. Но цели лежат на поверхности. Остается не так много времени, чтобы поучаствовать в разделе «Газпрома», которому на пятки наступают конкуренты – государственная «Роснефть» и «Новатэк» Леонида Михельсона.

Пока глава «Газпрома» Алексей Миллер строит ненужные газопроводы и судится с покупателями газа в Европе, «Роснефть» с «Новатэком» наращивают добычу газа. Очевидно, что корпорация будет разделена на несколько частей, отвечающих за добычу, транспортировку и продажу газа. Это нужно, чтобы коммерческая неэффективность работы «Газпрома» не бросалась в глаза (подробнее см. на стр. 18) и «Газпром» наконец открыто мог работать, не думая о рентабельности, и выполнять политический заказ Кремля. Стремление успеть и там, и здесь ни к чему хорошему не приводит. Финансовые результаты падают, добыча газа сокращается, миллиарды закопанных в трубы рублей не возвращаются. Видимо, поэтому друг Путина через НГГ решил получить легальные основания для участия в дележе «Газпрома». Ведь времени у главы государства осталось не так и много – два года этого срока и шесть – следующего. Надежды на «Роснефть» и «Новатэк» мало: первая – государственная компания, обремененная огромными долгами, вторая – частная, с собственником, не входящим в ближний круг президента.

Противодействия Алексея Миллера НГГ ожидать не приходится. Хотя с Игорем Сечиным он никак не может найти общий язык, с Аркадием Ротенбергом его связывают давние хорошие отношения. Ротенберг также приятельствует с бывшим акционером «Новатэка» Геннадием Тимченко. Последнему пришлось покинуть компанию из-за попадания в санкционные списки. Что же мы получаем в итоге? История с НГГ должна помочь нынешней власти сохранить доминирующее положение.

Еще по теме