Top.Mail.Ru
архив

Голубое и зеленое

14.10.201300:00

туризм, турбизнес, Италия
"Послушайте, у меня обед. Там, откуда вы приехали, люди ведь имеют право поесть в обеденный час?" - пожилой итальянец, владелец сувенирной лавочки, куда мы сунулись спросить дорогу до отеля в городке Каденаббья на берегу озера Комо, был совсем не по-итальянски недружелюбен. Ну так ведь Комо - это север Италии, рядом Швейцария, и в людях больше сдержанности и любви к порядку. А еще Комо - одна из трех жемчужин региона, вместе с озерами Маджоре и Гарда.

Комо расположено в нескольких десятках километров от Милана на высоте 199 м над уровнем моря и считается третьим по величине озером Италии. Берег Комо буквально утыкан отдельно стоящими живописными виллами и многочисленными городками и деревушками - Комо, Лекко, Черноббио (здесь, кстати, расположена та самая вилла Сильвио Берлускони, бывшая ареной скандальных вечеринок в стиле бунга-бунга), Лальо, Колико, Белладжо, Менаджо, Варенна. Красоты озера можно увидеть в фильмах "Двенадцать друзей Оушена" и "Казино Рояль". Но лучше, конечно, взглянуть на все своими глазами. Обрамление голубого озера - зеленые склоны Альп, закрывающие Комо от ветров и непогоды. В общем, слова советской песни о том, что "все стало вокруг голубым и зеленым" - это про итальянский озерный край.

Красоты природы - не все, что предлагает регион Комо. Есть еще и возможность потрафить таким нашим слабостям, как тщеславие и снобизм - в легкой форме. Ведь, судя по сообщениям СМИ, тут иногда отдыхают в собственных домах знаменитости мирового и локального масштаба, скажем, голливудская звезда Джордж Клуни или российский ведущий политических ток-шоу на телевидении Владимир Соловьев. Ресурс tranio.ru называет владельцем виллы "Фонтанелле" в Мольтразио, на берегу Комо Аркадия Новикова, вроде бы купившего четырехэтажный особняк XIX века за 40 млн евро у семьи покойного Джанни Версаче. А источник euromag.ru приводит данные директора российско-итальянского агентства Comolife Виктории Невоструевой, согласно которым, недвижимостью у озера владеют, в частности, Михаил Куснирович и Олег Бойко.

Бизнес-климат на Комо достаточно традиционен. Все здесь рассчитано на привлечение небедных туристов и их денег. Всего, по некоторым данным, за год курорты на озерах посещают свыше 4 млн человек при средней продолжительности поездки в пять дней. Надо полагать, что за эти среднестатистические пять дней каждый оставляет здесь никак не меньше, а скорее даже больше, чем средние же для иностранных туристов в Италии 98,07 евро в сутки (32,066 млн евро за 2012 г.).

Основные бизнес-единицы - отели и кафе/рестораны плюс фирмы - операторы туристических и транспортных маршрутов по озеру. Транспортная составляющая при этом связана почти исключительно с пассажирскими перевозками, сообщением между городками - промышленные грузы не доставляются, суда, способные загрязнить акваторию и нарушить зелено-голубое очарование местности, по озеру не ходят. А пассажирские кораблики курсируют вдоль Комо и снуют поперек него, от городка к городку.

Большого бизнеса, промышленных компаний в регионе нет и не может быть по определению. Даже мировые отельные сети не проявляют на Комо большой активности в силу камерности общей обстановки и сложностей внедрения в сложившиеся веками отношения.

Сегмент малого и среднего бизнеса представлен по большей части предприятиями семейными. Их основные фонды - недвижимость, чаще всего передающаяся из поколения в поколение по наследству. Подавляющее большинство живет при этом по издавна сложившейся схеме: где живу, там и работаю, на первом этаже - лавочка или кафе плюс столики на улице, а в задней части дома и на втором этаже, если он есть, жилые помещения.

Поэтому среди владельцев бизнеса преобладают коренные жители этих мест, хотя среди наемного персонала ощутима доля иммигрантов и временных работников-иностранцев. Из русскоговорящих при этом преобладают выходцы с Украины. Среди них нередки уже своего рода династии, например, десять лет проработавшая в прислугах мама и приехавший туда же трудиться, скажем официантом, сын.

Внедрение в этот сегмент может показаться привлекательным для россиян. Понятно, что первым шагом на этом пути должна стать покупка жилой и/или коммерческой недвижимости. При этом не стоит обольщаться, читая в объявлениях о продаже слова "с видом на озеро". Вид на озеро есть практически везде, но это вовсе не означает, что все квартиры и дома расположены на 1-й или даже 5-й линии от берега озера. Дом или квартира с видом на озеро могут реально находиться в горах, в нескольких километрах от берега, причем дорога снизу вверх - горный серпантин.

Агентства недвижимости предлагают двухкомнатные квартиры на Комо по цене от 135 000-140 000 евро. Но для занятий бизнесом это, конечно, не вариант. Апартаменты от 150 до 200 кв. м продаются в диапазоне от 600 000 до 1,5 млн евро, в зависимости от степени современности, состояния и близости к берегу. Что касается коммерческой недвижимости, то нередко она продается вместе с бизнесом, и это может быть оптимальным вариантом для старта. Всего, по данным риелторов, счет россиян, ежегодно покупающих недвижимость на Комо, идет на сотни.


От полудня до полуночи

Городки Комо в жаркий полдень, особенно вдали от туристических дорог, бывают пустынны, но это делает их еще привлекательнее. Регион достаточно богат, тем более, что все домовладельцы прекрасно понимают: туристов и их средства привлекают красота и покой. И делают все, чтобы обеспечить именно это.

Правда, чем дальше (или выше) в горы, тем менее благостной может становиться картина, хотя от этого она не теряет своеобразия и в чем-то даже мила. В каком-то смысле это осколки доброй старой Италии, которой нам иногда не хватает в крупных городах на Апеннинах.

А городок Белладжо считается одним из красивейших на Комо. И это особенно ярко видно, как ни странно, именно в сумерках.


Еще по теме