Top.Mail.Ru
архив

Нелишние люди

14.10.201300:00

карьера
Международная рекрутинговая компания Hays представила второй доклад (в сотрудничестве с Oxford Economics) The Hays Global Skill Index-2013. Доклад представляет собой подробный анализ мирового рынка труда, рассматривает проблемы безработицы и конкуренции компаний за высококвалифицированные кадры в разных странах и показывает, насколько легко или тяжело коммерческим структурам привлекать, сохранять или заменять специалистов, обладающих самыми востребованными на сегодняшний день навыками*.

Согласно результатам нового исследования, индекс России в 2013 г. составил 6,1 против 5,3 годом ранее, что говорит о среднем уровне давления на рынок труда. Увеличение индекса также связано с продолжающимся ростом инфляции заработных плат в отраслях, которым требуются высококвалифицированные кадры. Показатели уровня заработной платы в высококвалифицированных индустриях резко подскочили вверх: это означает, что заработные платы в таких индустриях растут намного быстрее, чем в профессиях, не требующих особых навыков. Впрочем, авторы исследования отмечают, что, по их данным, значительное сокращение рынка квалифицированной рабочей силы произошло в большинстве стран. Специалисты также констатируют, что из-за низкого уровня образования в стране доступность качественной рабочей силы в России снижается, что является негативным фактором рынка. Под низким качеством образования в данном случае понимается гибкость образования, то есть степень его соответствия потребностям рынка. По этому показателю Россия получила самую низкую оценку из 30 стран - участниц исследования. Это говорит о том, что современная образовательная система нуждается в реформах, чтобы быть способной производить кадры такого качества, которых требует рынок.

В то же время среди положительных аспектов в докладе отмечается участие специалистов в возрасте от 15 до 24 и от 55 до 64 лет в экономике страны. По этим показателям Россия получила наивысшие оценки.

Из глобального отчета Hays видно, что рынок труда наиболее сбалансирован в Китае: Hays и Oxford Economics присудили 5 баллов трудовому рынку этой страны.


*Каждой из 30 стран - участниц исследования была присвоена оценка от 1 до 10. Совокупный индекс складывается из многих показателей, среди которых уровень гибкости законодательства и системы образования, соответствие навыков работников потребностям бизнеса и уровень давления на зарплаты, где давление в отраслях и на должностях, требующих высокой квалификации, составляют отдельные коэффициенты.

Еще по теме