Top.Mail.Ru
архив

Гонка за миллионом

КОМПАНИЯ "Мобильные ТелеСистемы" заключила контракт с миллионным абонентом, а ее чистая прибыль за третий квартал 2000 года превысила $75 млн. Главный конкурент МТС на московском рынке - компания "Вымпелком" тем временем расширяет емкость своей сети "Би-Лайн GSM".

Объявление результатов деятельности МТС в третьем квартале 2000 года удачно совпало с сообщением о подключении миллионного абонента к сети этого же оператора. Им оказался Андрей Ежов, пожарный из Орехово-Зуева, который 13 ноября приехал в Москву покупать сотовый телефон для своей жены. Достижение миллионного рубежа позволяет компании отныне сравнивать себя с европейскими операторами. Действительно, количество абонентов московской сотовой сети сегодня больше, чем, например, у шведской NordicTel, у которой 940 тыс. пользователей. Абонентская база МТС за три квартала 2000 года выросла более чем на 300%. Объем доходов МТС за этот период увеличился на 43%, а чистая прибыль - на 21%. Общий доход компании составил $369,1 млн, а чистая прибыль - $75,8 млн. Для сравнения: в 1999 году прибыль составляла $63,6 млн. Доход компании на одного абонента, как это и предсказывалось, сократился и составил в третьем квартале $58 в месяц. Общее число базовых станций компании к настоящему моменту тоже перевалило за круглую цифру - в Москве и за ее пределами МТС имеет 1042 станции.

На российском рынке сотовой связи складывается парадоксальная ситуация: количество абонентов, обслуживаемых в двух столицах - Москве и Санкт-Петербурге, - составляет две трети от общего количества российских абонентов сотовой связи. У компании же МТС почти треть сотового рынка всей страны - 1 млн активных абонентов.

А в это же время компания "Вымпелком" объявила о введении в эксплуатацию нового коммутатора Alcatel 1000 S12 суммарной емкостью 350 тыс. номеров. Поставка этого оборудования осуществлялась компанией Alcatel в рамках очередного этапа расширения двухдиапазонной сети GSM-900/1800. Договор на поставку первого коммутатора был заключен еще в 1996 году, и его стоимость тогда составила $135 млн. Как заявил вице-президент "Вымпелкома" по сетевому планированию Сергей Авдеев, новый коммутатор позволит увеличить емкость сети "Би-Лайн GSM" практически вдвое. По данным сайта "Сотовик", в сентябре 2000 года у "Вымпелкома" было 649 200 абонентов, а к концу 2000 года эта цифра возрастет до 800 тыс. Помимо увеличения емкости сети установка коммутатора повысит надежность связи и ее качество, а также расширит перечень услуг компании.

Еще по теме