Top.Mail.Ru
архив

Group поможет группе

01.09.200300:00

Примеру «Интерроса», объявившего месяц назад о создании двух инвестиционных фондов с американским страховым гигантом AIG, последовала «Альфа-групп». Возглавляемый Михаилом Фридманом консорциум сейчас завершает переговоры о создании аналогичного фонда с CarlyleGroup – одним из крупнейших инвестиционных домов США.

При этом детище «Альфы» и Carlyle будет больше. По крайней мере и «Альфа», и Carlyle собираются внести в новый фонд по $250 млн, тогда как первоначальные инвестиции AIG и «Интерроса» ограничились $50 млн с каждого.

Впрочем, едва ли столь серьезный разрыв обусловлен исключительно амбициями Михаила Фридмана, пожелавшего демонстрацией своих финансовых возможностей уязвить главу «Интерроса» Владимира Потанина. В конце концов умнее тот, кто ухитряется платить меньше за большее, а никак не наоборот.

Как показывает активность «Альфы» на телекоммуникационном рынке (взять хотя бы ее последние сделки с акциями «МегаФона» и «Комбеллги»), у консорциума есть очень серьезные планы в отношении этой отрасли. Некоторые аналитики предполагают даже, что Михаил Фридман собирается принять участие в грядущей приватизации «Связьинвеста». А для таких проектов нужно много денег.

Что же касается Владимира Потанина, то этот инициатор залоговых аукционов, похоже, сыт приватизацией. И совместные фонды с крупными западными инвестиционными группами ему нужны больше для имиджа, чем для реального бизнеса. А для таких задач достаточно и $50 млн.

Еще по теме