Top.Mail.Ru
архив

Гусинский как троянский конь

01.09.200300:00

Коллеги Владимира Гусинского назвали задержание российского экс-олигарха в афинском аэропорту «кафкианским абсурдом». Их реакция вполне объяснима. После того как создатель НТВ продал все свои акции «Газпрому», а «мостовского» финансиста Антона Титова, фактически взятого властями в заложники, выпустили (хотя и по амнистии) в конце прошлого года, можно было ожидать, что Генпрокуратура аннулирует выданный еще в 2001 году запрос на арест опального медиа-магната.

Впрочем, есть основания предполагать, что, несмотря на неблагоприятную для всех ранее скрывавшихся в Греции россиян статистику, Гусинскому их участь не грозит. И дело даже не в том, что пару лет назад генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобль квалифицировал «дело Гусинского» как политическое, а стало быть, лежащее за пределами компетенции возглавляемой им организации. И не в том, что Гусинский уже освобожден из тюрьмы Афин под залог в 100 тыс. евро и будет дожидаться решения суда о выдаче в отеле.

Просто, по сведениям греческой печати, сама российская Генпрокуратура, несмотря на соответствующие громкие заявления, не проявляет особой инициативы, чтобы добиться экстрадиции Гусинского. Это в принципе понятно: зачем опять нарываться на международный скандал с Гусинским, когда на родине остается масса богатых и влиятельных кандидатов в фигуранты уголовных дел?

Еще по теме