Top.Mail.Ru
архив

Hitachi и IBM договорились наполовину

10.06.200200:00

Hitachi и IBM создают совместное предприятие, которое займется производством жестких дисков для компьютеров. Hitachi будет владеть 70% новой компании и формировать совет директоров без участия IBM. Предполагается, что через три года она станет единственным собственником компании. IBM – разработчик стандартов подобных дисков – получит $2,05 млрд за свои активы и за интеллектуальную собственность. В итоге после многочисленных слияний и поглощений на этом рынке останутся только четыре крупные компании, включая Maxtor, Seagate и WesternDigital.

В новую компанию перейдут 18 тыс. сотрудников из IBM и 6 тыс. – из японской компании. По оценкам Hitachi, в следующем году оборот компании составит $5 млрд – это при том, что сейчас во всем мире продается жестких дисков на $20 млрд.

Состоявшаяся сделка – это лишь часть неудавшегося широкомасштабного совместного проекта IBM и Hitachi. В апреле компании собрались было начать совместную разработку открытых стандартов систем хранения и передачи данных нового поколения, однако спустя два месяца стороны решили отказаться от громоздких планов и остановились на создании СП, выбрав для него в качестве «места жительства» город Сан-Хосе в Калифорнии.

Еще по теме