Top.Mail.Ru
lifestyle

Искусство баланса: как в будничной гонке найти время для релакса

Фото: пресс-служба Фото: пресс-служба

Почти половина работающих россиян не понаслышке знают, что такое профессиональное выгорание; 15 % живут с ним прямо сейчас, а это примерно 13 млн человек. И страдают от этого не только они сами, но и их работодатели. Компания, которая столкнулась с выгоранием сотрудников, несет значительные издержки; они выражаются не только в бесконечных больничных, но и в потерях ценных специалистов — во всех смыслах. Такие выводы содержатся в исследовании Аналитического центра НАФИ и Росконгресса. 

Для топ-менеджмента риски выгорания, напрямую связанного с уровнем стресса, намного выше. При этом верхнеуровневым управленцам важно «сначала надеть маску на себя», и как только спасительный work-life balance будет найден, транслировать успешный опыт подчиненным.

Гармонизации двух ипостасей работающего жителя мегаполиса посвящены сотни книг, но все красивые рекомендации можно свести к простому, казалось бы, правилу: позволяйте себе делать передышки. Во время них уделяйте внимание своему телу, устраивайте разгрузку нервной системы и осваивайте новое — так физическое и психологическое здоровье быстро придет в норму.

По мнению психологов, наиболее полезное лекарство от хронической усталости — регулярные кратковременные релакс-паузы. Внутренние отговорки «не могу оставить дела ни на день» сегодня не принимаются, ведь для того чтобы окунуться в курортную атмосферу, даже не придется покидать город. Инфраструктура резорта сейчас доступна в премиальных фитнес- и SPA-комплексах, которые находятся недалеко от дома и офиса. Один из таковых — Fitness&Spa клуб, расположенный на 35 000 квадратных метров в пятизвездном Radisson Collection Hotel, Moscow.

Смыть все печали

Водные тренировки можно отнести к числу самых простых, приятных и доступных способов снять рабочий стресс. Вода оказывает мощное воздействие на организм, например, активное плавание заряжает энергией и укрепляет мышечный корсет, а гидромассажные ванны успокаивают нервную систему и расслабляют мышцы, отмечают в велнес-центре Radisson Collection Hotel, Moscow.

После интенсивного рабочего ритма у гостей отеля и членов клуба большим спросом пользуется услуга парения в русской бане с купелью. Гуру веника и пара Сергей Мохначев устраивает экспресс-перезагрузку, мастерски чередуя распаренный дубовый и охлажденный пихтовый веники, в промежутках погружая гостей в купель и потчуя их ароматным чаем. Также в центре красоты и здоровья отеля есть сауны, джакузи и хамам (в нем доступен, например, пиллинг с черным арабским мылом).

Я могу бесконечно говорить о пользе водных тренировок. Нагрузка происходит в горизонтальной плоскости, что снимает компрессионное напряжение с позвоночника и влияние гравитации. Наблюдается значительное снижение влияния стресса, оздоравливающее воздействие на сердечно-сосудистую систему, иммунитет, теплообмен и, как следствие, на весь организм. Как пример, один из моих подопечных в возрасте за 50 после двух лет регулярных тренировок в бассейне смог полностью уйти от лекарств от высокого давления.
Таких бассейнов по Москве, как у нас, — по пальцам пересчитать. 49,5 метра — для крытых гостиничных бассейнов это рекорд, который зафиксирован в Книге рекордов России, 5 дорожек, многоступенчатая система фильтрации воды. Сплошное удовольствие тренироваться: есть свобода и размах,

— Дмитрий Коморников, заслуженный мастер спорта, тренер по плаванию в Fitness&Spa клубе московского отеля Radisson Collection, участник трех Олимпийских игр, рекордсмен мира, Европы и России

Принять фитнес как образ жизни

Отечественный фитнес-рынок по итогам 2023 года показал серьезный рост и, по экспертным оценкам, превысил отметку в 200 млрд рублей. Причина этого не только в том, что россияне отчасти лишились привычных развлечений: в кинотеатрах стало меньше премьер, в ТЦ сократилось число популярных брендов, а заграничный отпуск перестал быть легким — и наращивали траты на фитнес-услуги.

Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина отмечает смену целей: сегодня две трети посетителей фитнес-клубов ставят на первое место укрепление иммунной системы и желание иметь хорошую физическую форму. К числу «фитоняшек» можно отнести только 25% тех, кто регулярно ходит на фитнес.

Фитнес-менеджер Елена Ермолаева из велнес-центра Radisson Collection Hotel, Moscow советует среди многочисленных фитнес-студий искать не столько зал, сколько наставника, который индивидуально подберет вид активности и программу тренировок.

«В идеале тренер — это профессиональный спортсмен с образованием в области физической культуры, знанием анатомии, диетологии и психологии. Тогда это дает максимальный эффект. В нашем клубе с каждым членом работает эксперт, который составляет схему тренировок, дает рекомендации по питанию и ведет постоянный мониторинг здоровья», — говорит Елена Ермолаева и подчеркивает, что, помимо человеческой поддержки, все большее значение приобретает применение высоких технологий.

Современные тренажеры — такие, как Technogym ARTIS Diamond Black, — интегрируются со смартфонами и трекерами. Так гаджеты объединяются в цифровую экосистему для контроля результативности тренировок и комплексного управления стилем жизни.

Fitness&Spa, Radisson Collection Hotel

Прокачать дзен и научиться новому

Целительный йога-эффект хорошо знаком всем практикующим. Именно поэтому число адептов этой индийской гимнастики растет год от года. По данным исследования, которое в 2023 году провели «СберСтрахование жизни» и Rambler&Co, йога входит в топ-5 наиболее популярных спортивных активностей в России.

«Даже одно-два занятия в неделю самым положительным образом влияют на психику в условиях нагрузок мегаполиса. Впрочем, не стоит ограничиваться только привычными видами активностей: выстроить новые нейронные связи и прокачать мозг помогает освоение новых навыков», — подчеркивает Наталия Пекарская, управляющая Fitness & Spa клубом Radisson Collection Hotel, Moscow.

Сегодня в велнес-центрах доступно обширное меню групповых программ: от силовых тренировок с акцентом на проработку различных видов мышц до пилатеса, йоги и танцевальных классов. Преимущество клубного членства в том, что каждый месяц можно пробовать новое.

Еще по теме