Top.Mail.Ru
архив

Исламская зараза

В ПОСЛЕДНЕЕ время распространяется мнение, что Россия, мол, увязает в Чечне, что объявленные задачи не удалось решить, что у населения меняется отношение к политике властей в Чечне. В связи с этим заметно активизировались различные политические игроки, которые хотят на этом что-нибудь отыграть. В частности, чутко реагирующий на политическую конъюнктуру руководитель наших «горе-правых» Борис Немцов выдвинул очередной план, который может быть даже востребован властью.

По плану Немцова властям предлагается сначала страшно, но недолго повоевать, а потом - если не получится в течение очерченного планом короткого периода - спокойно отступить.

Не буду разбирать его тактические и политические особенности. Государственнический в некоторых местах подход. Замечу, однако, что это очень яркий пример попыток рассматривать чеченский конфликт вне контекста общеглобальной угрозы.

Результаты, к которым приводит такая «легкость мысли», можно наблюдать сейчас на Ближнем Востоке и в Израиле, которые находятся на другом крыле того же самого глобального явления. Речь идет о наступлении исламского интегризма. То есть о попытке создать четвертый рейх на основе варварского, фашизированного, очень инструментального тоталитарного ислама ваххабитского толка. Если оценивать тот же ближневосточный конфликт не в терминах «евреи - арабы», «мирный процесс», «откат - наезд», то речь идет о том, что и события в Израиле, и события в Чечне вписываются в логику и тактику развития и распространения этого исламского интегризма.

Что мы имеем в Израиле? Мы имеем спровоцированное чувство самосохранения израильтян, в результате которого к власти пришли силы, имеющие волю и желание сопротивляться, но повязанные по рукам и ногам - в силу международных обстоятельств и многих других причин. Например, трудно представить, что Ариэль Шарон сможет ликвидировать палестинскую автономию. А без этого говорить о каких-либо серьезных тактических успехах - я уже не говорю об успехах стратегических - невозможно. В итоге мы имеем ситуацию, когда при легитимации «арафатовцев», которые считаются умеренными, вся реальная власть и финансовые потоки переходят в руки интегристов. «Исламский джихад», ХАМАС - не имеет значения, как это называется. Мы имеем консолидированную волю большинства арабских режимов, потому что для них это - направление угроз в сторону Израиля, который для них, естественно, никакой ценности не представляет.

То же касается и Чечни: радикализация внутри и прямая или косвенная заинтересованность большинства исламских режимов в том, чтобы все это диффундировало в сторону России. Будь то Чечня или Средняя Азия.

Это - очевидная опасность для стран Средней Азии и для России. Этому асоциальному и взрывоопасному движению абсолютно чужды национальные, этнические и географические рамки. Оно активно стремится в те районы, куда ему удается проникнуть и выиграть конкуренцию за новую тоталитарную идеологию.

Великие державы, отделенные морями и океанами, не видят в этом для себя непосредственной угрозы и поэтому спокойно играют с исламским движением, направляя его в разные стороны. В связи с этим интересно заявление бен Ладена, который пообещал устроить американцам «темную» через Интернет. Не знаю - устроит он «темную» или нет, но, похоже, адепты технологической революции допрыгались. Ведь степень зависимости, например, американской экономики от электроники глобально нарастает. Во всяком случае, не исключено, что исламские террористы смогут раздолбать какое-нибудь европейское государство, не проливая собственной крови и делая вид, что вообще ничего не делают.

Однако все это завязано на различные внутренние, внешние и геополитические расклады, на всякие игры, в которых переплетаются самые разнообразные интересы. Поэтому на международном уровне пока нет явного осознания исходящей угрозы и желания ей противостоять. Понимание, скорее всего, придет только после какой-нибудь кровавой и масштабной трагедии.

Правда, для России все уже и так очевидно. Она в очередной раз оказалась мировым козлом отпущения. У нас есть очаговые поражения этой заразы, у нас есть огромные территории, которые входят в группу риска, и есть активное желание некоторых мировых игроков, чтобы Россия серьезно заразилась. Именно с этой точки зрения и надо оценивать ситуацию в Чечне.

 

Еще по теме