Top.Mail.Ru
архив

Изгнание из рая

23.06.200300:00

«Татнефть» – единственная российская нефтегазовая компания, чьи акции (ADR) обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже, может быть исключена из листинга этой площадки.

Такими последствиями обернулось принятие в начале этого года поправок к американскому закону Сарбэйнса-Оксли, согласно которому менеджмент компаний несет личную ответственность за достоверность финансовой отчетности. Принятые поправки обязывают корпорации формировать аудиторские комитеты только из независимых инспекторов. Требования закона распространяются на все компании, чьи акции обращаются на биржах США.

PricewaterhouseCoopers (PwC), аудитор «Татнефти», рекомендовала компании создать комитет из независимых аудиторов, чтобы соответствовать букве нового законодательства. Однако вместо этого руководство «Татнефти» решило отказаться от услуг PwC и выбрать другую аудиторскую компанию (вероятно, ею станет Ernst & Young). По мнению аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Царегородцева, если делистинг акций «Татнефти» состоится, это приведет к некоторому падению их курса, что может быть выгодно скупщикам из числа менеджеров самой «Татнефти» и дружественных ей компаний.

Еще по теме