Top.Mail.Ru
архив

Изобретение велосипеда

24.02.200300:00

Человечество получило совершенно новое средство передвижения. Устроено оно очень просто: два колеса и велосипедный руль. Аппарат работает от аккумулятора и может передвигаться со скоростью до 20 км/час. Выдумал «игрушку» американец Дин Кеймен. Автор назвал изобретение SegwayHumanTransporter. Производит «велосипеды» американская компания SegwayLLC.

Поначалу новый самокат кажется крайне легкомысленным устройством, не подходящим для серьезных людей. Непосвященному наблюдателю может показаться, что с «велосипеда» очень легко упасть, но это мнение ошибочно. Аппарат оснащен сенсорами, которые 100 раз в секунду проверяют, где находится центр тяжести самоката, а компьютер постоянно корректирует его расположение. В результате Segway представляет собой подобие игрушки «Ванька-встанька» – и самокат и детская игрушка стремятся занять вертикальное положение.

Чтобы начать движение, водителю нужно слегка наклониться вперед, для остановки соответственно назад. Руль является опорой. Кроме того, на нем расположены индикатор состояния батареи и противоугонная защита.

Сейчас Segway проходит испытания в американской полиции. Интерес к велосипеду, с которого нельзя упасть, проявляют также компании, у которых есть большие цеха, выставочные павильоны, склады и торговые площади. Аппарат идеально подходит для перемещения менеджеров по подведомственной территории. Продается новинка через Интернет и стоит около $5000. Снижение цены ожидается по мере того как SegwayLLC будет воплощать в жизнь свои планы – компания мечтает сделать самокаты массовым товаром и к концу 2003 года планирует запустить новый завод по их производству.

Еще по теме