Top.Mail.Ru
технологии и наука

«Изоляция может ударить по рынку услуг»: чем грозит России аналог китайского файрвола

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сенаторы предложили создать в России аналог китайского «Золотого щита», — агрегатора, который блокирует пользователям доступ к определенным сайтам и до нуля снижает скорость VPN-сервисов, делая их нежизнеспособными. Эксперты, опрошенные «Компанией», указали на высокую стоимость таких мероприятий. По их словам, в том или ином виде сегментация данных сегодня ведется во многих странах, однако глобальная изоляция может ударить по рынку услуг, сказаться на работе корпораций и затруднить работу с системами искусственного интеллекта. 

По примеру Китая

В Совфеде предложили создать в России аналог «Великого китайского файрвола», который сделает невозможным обход блокировки нежелательных сайтов. Об этом РИА «Новости» рассказал член конституционного комитета Совета Федерации Артем Шейкин.

Новый инструмент, по мнению Шейкина, позволит целиком блокировать доступ к нежелательным интернет-ресурсам, включая VPN-сервисы. Инициатива приобретет актуальность в случае, если игнорирование российского законодательства будет продолжаться, заявил он. Примером такого игнорирования сенатор назвал «Википедию». Эта площадка, по его словам, стала информационным оружием, искажающим связанные с Россией факты. Поэтому российской стороне стоит изучить возможности по ограничению работы интернет-платформ и замедлению трафика для тех, кто нарушает закон, заявил Шейкин.

Файрвол — система, установленная в Китае с начала 2000-х, блокирует доступ к ряду международных сервисов, — таких, как Google, YouTube, WhatsApp и прочие. В самом Китае система стала непроницаемой далеко не сразу. Когда она только запускалась, файрвол без труда можно было обойти с помощью VPN. Китаист Леонид Ковачич рассказывает о курьезном случае, когда сам разработчик системы файрвола Фан Биньсин не смог открыть ссылку из презентации во время чтения доклада. Тогда Фан спокойно запустил VPN на глазах у слушателей — и нужный сайт открылся.

После введения такой системы в Китае приняли еще ряд законов. Так, летом 2017-го начал действовать закон о кибербезопасности, предписывающий всем компаниям хранить данные местных пользователей на территории страны, передавая тем самым властям контроль над большими данными. А еще через несколько месяцев, в октябре того же года, в КНР вступили в силу новые правила по деанонимизации интернета. Они предписывают удалять из магазинов мобильных приложений в стране неавторизированные сервисы VPN. Разрешенные VPN-сети при этом обладают ограниченным функционалом, не позволяющим обходить блокировки.

Попытки обойти закон в Китае оборачиваются жесткими санкциями. Так, один из граждан страны получил пять лет тюрьмы за продажу VPN, позволяющего обойти блокировки. Другого блогера арестовали за ироничные высказывания в адрес главы КНР Си Цзиньпина в паблике WeChat.

Тренд на ограничения

Китай изначально установил у себя достаточно сложную многоступенчатую систему отслеживания, отмечает в разговоре с «Компанией» ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. «Система “Золотой щит”, за пределами страны более известная как “Великий китайский файрвол”, предполагает повсеместный контроль трафика. Кроме того, там фактически происходит верификация пользователей, вплоть до идентификации личности. Поэтому эта система достаточно финансово емкая», — объясняет Абзалов. Но в КНР эти расходы ложатся в том числе на местных операторов и провайдеров, обращает внимание он.

Точечно опыт регулирования данных, применяемый в Поднебесной, сегодня перенимают очень многие игроки, — начиная от участников крипторынка, заканчивая другими странами, такими, как США. «Даже в Евросоюзе сегодня требуют обработки трафика от Facebook* — на своей территории и на своих серверах, и штрафуют крупнейшие мессенджеры за то, что они сервера не переносят в европейский периметр», — обращает внимание политолог. В Италии частично заблокирован TikTok (правда, итальянский регулятор ввел такую меру после гибели ребенка, а ограничение ввели для пользователей, чей возраст невозможно точно установить) и ChatGPT (из-за утечки данных), часть соцсетей запрещена на территории Индии.

По мнению Абзалова, национализация данных пользователей, сегментация данных и трафика — тренд ближайшего десятилетия, и вопрос заключается в том, насколько глобально это будет реализовываться в России. Проблемы, в частности, могут возникнуть с трафиком, идущим через страны ЕАЭС. «Как его отдельно регулировать — вопрос открытый, потому что таможенный союз предполагает безбарьерный переход не только людей и товаров, но и услуг, к коим относится интернет-трафик. Белоруссия, понятно, встроится в эту систему. А как к этому отнесутся Казахстан, Армения или Киргизия — большой вопрос. Тоже самое касается систем мобильного интернета — как регулировать его везде, неясно», — пояснил он.

Большие траты

«Со всеми запретительными мерами, на мой взгляд, нужно знать меру», — комментирует инициативу Совфеда в разговоре с «Компанией» гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский. В определенный момент нужно остановиться и задаться вопросом о цели внедряемых ограничений, считает он.

Изначально блокировка «недружественных сайтов» объяснялась необходимостью запретить им тиражирование какой-либо информации, распространение которой ограничено законодательством РФ, напоминает эксперт. Однако полностью заблокировать доступ к тому или иному ресурсу невозможно в принципе — всегда найдутся обходные варианты, замечает он. «Они могут быть сложнее, проще, но все равно — если кто-то захочет получить доступ к заблокированному каналу или заблокированной информации — он получит», — уверен Раевский.

Тем не менее, использование VPN-сервисов — довольно сложная история, вникать в которую хочется далеко не всем. И после того, как прошлой весной по поручению Роскомнадзора провайдеры стали блокировать нежелательные сайты, у них уже «отвалилось» порядка 90% аудитории, делится наблюдениями собеседник.

Следующим шагом стала блокировка VPN-сервисов, и она отсекла еще порядка 3% пользователей, продолжает Раевский. «То есть простой блокировкой сайтов мы “отрезали” 90% пользователей, потом заплатили много денег, заработало сложное оборудование, блокирующее VPN — отсекли еще 3%. Конечно, можно сейчас потратить миллиарды рублей, разработать китайский или российско-китайский файрвол, и отсечь еще 1,5% пользователей. Вопрос в целесообразности», — рассуждает эксперт. Собеседник «Компании» уверен — тратить гигантские суммы на ограничение доступа «самым упертым» — не самое эффективное использование бюджетных средств.

Препоны для бизнеса

Благодаря файрволу в Китае сегодня отсутствует целый ряд агрегаторов, что приводит к активному распространению китайских сервисов, таких как Baidu или WeChat. Последние достаточно успешно заменили Google и WhatsApp, добавляет Абзалов. Если Россия хочет идти поэтому пути, ей нужно не только развивать собственные платформы, но и создавать достаточно большие сервера для перенаправления туда трафика, потому что сейчас обработкой данных занимаются внешние сервера, подчеркивает он.

В противном случае изоляция может ударить по рынку услуг, уверен Абзалов. На рынке за последние годы произошел прорыв голосовых и текстовых помощников, искусственного интеллекта и прочих услуг, и насколько тот же самый Photoshop, внедряемый сейчас во многие системы ИИ, станет работать даже с VPN — вопрос открытый. «VPN — это в любом случае задержки, рост пинга. И если речь идет о какой-то изоляции, выпиливании сегмента (с концентрацией данных на внутренних отечественных серверах. — Прим. ред.), необходимо просчитать риски, связанные с функционированием», — считает политолог.

Другой момент, о котором предлагает не забывать Абзалов — использование серверов в корпоративном сегменте. «Предположим, “Газпром”, “Роснефть”, “Росатом” используют VPN, который позволяет им нормально работать на собственных сетях. Важно понимать, насколько сильно это ударит по ним», — добавил он.

*Meta признана в России экстремистской и запрещена. Продукты компании — Facebook и Instagram — также запрещены в РФ