Top.Mail.Ru
архив

Кадры улучшенной планировки

Государственная Федеральная сетевая компания (ФСК) добилась разрешения правительства на реализацию программы строительства фонда служебного жилья для своих сотрудников.


Предложение было поддержано премьером Владимиром Путиным и вице-премьером Игорем Сечиным. Поручение уже направлено в Минэнерго и в Федеральную службу по тарифам. Причем ФСК предложила обеспечить финансирование программы за счет снижения стоимости подрядных работ и закупок оборудования, повышения эффективности управления и логистики. Правительство разрешило ФСК потратить на служебные квартиры до 50% средств, сэкономленных при сокращении издержек. Кроме того, предложено изучить возможность создания единого жилищного фонда, который бы работал на все энергокомпании страны.

Только сейчас для обеспечения персоналом новых объектов ФСК необходимо привлечь более 650 инженеров и квалифицированных рабочих. В целом ежегодная потребность в персонале в ОАО "ФСК ЕЭС" составляет от 1000 до 1500 человек. "Дефицит инженерных кадров существует во всех областях электроэнергетики. Он не только у сетевых компаний, но и у генераций", - подтверждает руководитель отдела акций (сектор "Электроэнергетика") ИФД "КапиталЪ" Константин Гуляев. Ситуация непростая, так как молодого специалиста мало обучить и привлечь в компанию, его надо мотивировать и удержать. Теперь, после одобрения Владимиром Путиным программы обеспечения сотрудников служебным жильем, у ФСК появился механизм для привлечения и удержания в компании квалифицированных работников. "Программа обеспечения сотрудников служебным жильем положительно скажется на инвестиционной привлекательности компании, - отмечает аналитик "Инвесткафе" Вячеслав Новожилов, - поскольку именно социальные программы, реализуемые предприятиями, вносят значительный вклад в привлекательность бизнеса".

За эффективностью программы будет следить государство. Конкретно Министерству энергетики РФ и Федеральной службе по тарифам поручено совместно с ФСК разработать программу строительства служебного жилья. Также премьер-министр вверил правительству подготовить свои предложения по увеличению численности работников ФСК на 10% за счет привлечения молодых специалистов и выпускников вузов. За два последних года Федеральная сетевая компания заключила соглашения о сотрудничестве с 45 профильными энергетическими институтами. В частности, с МЭИ, Санкт-Петербургским политехническим университетом, Ивановским энергетическим университетом, Южно-Российским государственным техническим университетом, Дальневосточным государственным техническим университетом, Пятигорским государственным технологическим университетом и др. Эксперты ФСК курируют в этих вузах обучение студентов по электроэнергетическим специальностям, задают темы дипломных и курсовых работ. Для адаптации на производстве студенты-энергетики проходят практику на энергосетевых объектах ФСК. Напомним, что в рамках инвестиционной программы ФСК до конца 2014 г. планирует ввести в строй десятки подстанций совокупной трансформаторной мощностью более 89 000 МВА и свыше 21 000 км линий электропередачи.


Еще по теме