Top.Mail.Ru
архив

Много шума из ничего

Начавшаяся дискуссия о необходимости введения в России налога на роскошь, по сути, является попыткой скорректировать существующую в настоящее время диспропорцию между денежными доходами. Так, по данным Росстата, на 20% самых богатых граждан приходится практически половина денежных доходов в стране, а на 20% самых бедных - немногим более 5%. Как правило, налог на роскошь выполняет социальную функцию и существует в разных странах в виде прогрессивной шкалы подоходного налога, повышенных ставок имущественных налогов, косвенных налогов при покупке "роскошных" товаров.

налоги, налог на роскошь
По заявлению министра финансов Антона Силуанова, сам налог на роскошь как таковой не появится. Реализовать идею предполагается через прогрессивный транспортный налог и налог на дорогую недвижимость. К предметам роскоши предполагается отнести дома, яхты и автомобили. Главным критерием, на основании которого такое имущество будет признаваться предметом роскоши, станет его рыночная стоимость. При этом налоговая ставка будет прогрессивной.

Остается непонятным, что же все-таки понимать под роскошью и как определять налоговую базу? Роскошь - оценочное понятие. Например, по рыночной стоимости обычная хрущевка в Москве вполне сопоставима с коттеджем в глубинке. Будут ли являться роскошью излишки жилой площади и что таковыми считать - все, что сверх социальных норм? Представляется, что критерий рыночной стоимости не вполне применим. Тем более что налог на недвижимость уже начинает приобретать реальные черты. В отношении мощных автомобилей повышенные ставки транспортного налога действуют уже давно. А если такая машина побывала в аварии и продана по бросовой цене? Все эти и многие другие вопросы пока не нашли ответов.

Конечно, введение налога даст положительный социальный эффект, однако экономические последствия могут оказаться близкими к нулю.

И сейчас есть способы снижения налоговой нагрузки - например, офшоры, оформление имущества на льготников и юрлиц. Достаточно много недвижимости и транспорта уже зарегистрировано за границей. И собрать налог будет невозможно, так как отсутствуют механизмы контроля за приобретением такого имущества.

Как декларируется, целью введения налога является не пополнение бюджета, а изменение мотивации, что не может быть достигнуто, пока не будут разрешены все проблемы, выявляющиеся в ходе обсуждения этого вопроса.

В первую очередь необходимо установить критерии, в соответствии с которыми имущество будет признаваться роскошью. Далее, нужен механизм определения рыночной стоимости и точки отсчета - с какой суммы имущество подпадет под налог. Надо определить способы защиты среднего класса и малоимущих граждан и предусмотреть, как не допустить ухода от налога.

Но без создания нормальных экономических условий для ведения бизнеса налог на роскошь не сможет достичь продекларированной цели - заставить инвестировать деньги в экономику страны.


Еще по теме