Top.Mail.Ru
бизнес

Как открыть ИП: пошаговая инструкция

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Свой бизнес — мечта многих людей. В эпоху стартапов и инфлюенсеров работа «на дядю» становится чем-то если не постыдным, то уж точно не самым привлекательным вариантом для удовлетворения карьерных амбиций. Поэтому перед человеком, решившим открыть свое дело, рано или поздно встает вопрос о его оформлении. На этапе регистрации многие начинающие бизнесмены отдают предпочтение индивидуальному предпринимательству. И приходит время узнать, как открыть ИП. 

Индивидуальный предприниматель (ИП) — физическое лицо с зарегистрированным правом предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Важно понимать, что регистрация ИП — процесс, при котором необходимо учитывать целый ряд тонкостей, важных для оформления документов.

Кто может подать заявление на оформление ИП

  • любой дееспособный совершеннолетний гражданин РФ;

  • подросток старше 16 лет, получивший эмансипацию (признание дееспособности органами опеки или судом);

  • подросток старше 14 лет, имеющий согласие родителей;

  • иностранные граждане, имеющие временную регистрацию или прописку на территории РФ;

  • лица без гражданства (апатриды).

Можно ли работающему открыть ИП?

Собственный бизнес вовсе не должен быть единственным источником дохода. Стать индивидуальным предпринимателем могут учредители ООО, люди, трудоустроенные официально в какой-либо компании, женщины в декрете и пенсионеры.

Кому запрещена регистрация ИП?

  • государственным и муниципальным служащим;

  • сотрудникам органов безопасности и военным.

Оформление ИП: выбор вида деятельности

В первую очередь человек, желающий оформить ИП, должен определиться с кодом вида своей деятельности по ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Указанный в заявлении числовой код позволяет госорганам понять, чем именно планирует заниматься будущий индивидуальный предприниматель.

Количество кодов ОКВЭД к выбору неограниченно, однако основным видом деятельности может быть указан только один. Предполагается, что именно он будет приносить предпринимателю большую часть дохода.

Основной код ОКВЭД напрямую влияет на страховые тарифы: чем рискованнее деятельность, тем выше будут взносы ИП за работников.

Чем не может заниматься индивидуальный предприниматель?

  • производством и продажей алкоголя;

  • производством военной и космической техники;

  • авиаперевозками;

  • заграничным трудоустройством граждан;

  • работой инвестиционных фондов;

  • частной охранной деятельностью.

Для бизнеса в социальной сфере, особенно предполагающего работу с несовершеннолетними, потребуется предоставить справку об отсутствии судимости. Важно запросить ее заранее, поскольку установленный для предоставления ответа срок составляет 30 дней.

Налоги ИП

Итак, с основным видом деятельности человек определился. Следующий шаг — понять, как будет происходить оплата налогов. 

Какие налоги платит ИП

ИП имеет право выбрать одну из систем налогообложения. Общая предполагается автоматически, если будущий предприниматель не указал иное. При этом налоги ИП в 2023 году предусматривают несколько спецрежимов. Открывающему бизнес человеку стоит разобраться в них, так как от верности выбора напрямую зависит, сколько налогов ИП будет платить.

При общей системе налогообложения (ОСНО) предпринимателю придется оплачивать от трех до пяти налогов. Спецрежимы позволяют сэкономить, поскольку предусматривают оплату всего одного-двух налогов.

Какие существуют специальные налоговые режимы:

  • упрощенная система (УСН);

  • автоматизированная упрощенная система (АУСН);

  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);

  • патентная система (ПСН).

При УСН уплата налогов ИП составляет всего 6% от доходов или 15% от разницы между доходами и расходами. «Упрощенка» предоставляется для ИП, годовой доход которых не превышает 188,55 миллиона рублей с учетом коэффициента-дефлятора.

При АУСН — 8% от доходов или 20% от разницы. Автоматизированная упрощенная система в настоящий момент действует всего в четырех регионах России: Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан. Несмотря на то что налоговая ставка при АУСН выше, чем у УСН, эта система имеет важное преимущество — она освобождает предпринимателя от уплаты страховых взносов. Такой вариант налогообложения подходит для микропредприятий, в которых трудятся не более пяти человек. Годовой доход при этом не должен составлять более 60 миллионов рублей.

На ЕСНХ налоговая ставка равна 6% от разницы между доходами и расходами с учетом НДС. Однако перейти на нее могут лишь ИП, получающие более 70% доходов от сельскохозяйственной деятельности.

Патентная система и вовсе предусматривает освобождение предпринимателя от налогов. Однако в этом случае нужно купить патент на работу с конкретным бизнесом. Стоимость его определяется государством.

Что еще важно знать про налоги ИП в 2023 году

Условия для открытия нового бизнеса сейчас непростые. Для поддержки малого и среднего бизнеса государство предоставляет возможность открыть ИП без налогов.

Речь идет о кредитных каникулах, действующих в некоторых регионах России. Это значит, что на упрощенной или патентной системе для ИП, впервые регистрирующих бизнес, налоговая ставка будет составлять 0% до конца текущего года.

Кроме того, с начала 2023 года в стране действует новшество — единый налоговый платеж. Благодаря этому механизму все средства, необходимые для уплаты налогов, будут попадать на единый налоговый счет. Далее их распределением налоговый орган будет заниматься самостоятельно.

Сбор документов

Третий и самый важный шаг — сбор документов. В первую очередь будущему предпринимателю понадобятся:

  • оригинал паспорта или нотариально заверенные копии всех страниц, если документы подает доверенное лицо;

  • заполненное заявление по форме Р21001;

  • квитанция об оплате госпошлины (лишь в некоторых случаях);

  • нотариально заверенная доверенность на имя представителя, если документы подает доверенное лицо будущего ИП;

  • дополнительные документы, если заявление на регистрацию ИП подает несовершеннолетний.

Более полный список представлен в статье 22.1 129-ФЗ.

Важным преимуществом оформления ИП является тот факт, что такой бизнес не требует уставного капитала и заполнения сложных учредительных документов. Для признания индивидуальным предпринимателем будет достаточно заявления по форме Р21001. Скачать бланк можно на сайте Федеральной налоговой службы. Форма состоит из пяти листов.

Где открыть ИП

Когда пакет документов собран, необходимо перейти к следующему шагу — его подаче в регистрирующий орган. На сегодняшний день существует несколько способов, позволяющих направить документы как лично, так и онлайн.

В бумажном виде документы можно подать:

  • в МФЦ (однако принимают их не все центры);

  • в налоговую инспекцию, занимающуюся регистрацией по месту жительства (пребывания) человека.

Еще один вариант — послать пакет документов по почте письмом с объявленной ценностью и описью вложения.

Однако в цифровую эпоху людей все чаще интересует, как открыть ИП онлайн. В этом случае способов тоже существует несколько:

  • можно открыть ИП через Госуслуги (для этого понадобится подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись);

  • через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте ФНС.

Сколько стоит открыть ИП?

Сама по себе процедура регистрации индивидуального предпринимателя бесплатна. Ключевым расходом в этом случае будет госпошлина, стоимость которой в 2023 году составляет 800 рублей. Однако оплачивать ее придется лишь при подаче документов напрямую через налоговую.

Еще одна возможная статья расходов — услуги нотариуса. Они потребуются в том случае, если человек по каким-то причинам не может самостоятельно подать документы. Стоимость услуг нотариуса различается от региона к региону, но в среднем составляет около 1500 рублей.

Куда выше будут расходы, если будущий индивидуальный предприниматель решит довериться команде профессионалов и закажет оформление документов под ключ. В этом случае цена будет зависеть не только от региона, но и от конкретного перечня получаемых услуг, и может варьироваться от 500 до 5000 рублей.

Кроме того, при оформлении ИП стоит учитывать и другие возможные расходы:

  • кассовый аппарат (от 25 000 рублей);

  • лицензия (необходима при медицинской, фармацевтической, образовательной, частной детективной деятельности и автоперевозках пассажиров). Ее стоимость составляет около 7500 рублей;

  • печать ИП (стоимость начинается от 500 рублей, однако в последнее время ее все чаще заменяет электронная подпись);

  • расчетный счет (позволяет проводить безналичные финансовые операции и выводить средства).

Открыть счет для ИП

Оформление расчетного счета не является дорогостоящей процедурой. При этом обойтись без него в современных реалиях практически невозможно. Открыть расчетный счет ИП в банке довольно просто. Многие крупные кредитные организации предоставляют такую возможность онлайн. Необходимые документы сотрудник банка привезет сам, благодаря чему посещать офис предпринимателю не придется.

Подобную услугу предоставляют «Сбер», Альфа-банк, ВТБ, «Тинькофф» и другие кредитные организации. Как правило, у банка есть несколько тарифов, что позволяет человеку выбрать наиболее оптимальные условия, подходящие именно для его бизнеса.

Сколько времени займет процедура

Ожидание свидетельства о регистрации ИП не будет долгим. Если все документы собраны и подготовлены без ошибок, на процедуру потребуется всего три рабочих дня. Стоит отметить, что бумажные оригиналы документов, подтверждающих государственную регистрацию ИП, сейчас не выдаются.

Доступ к ним предприниматель получает онлайн. На электронную почту налоговая направляет лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

Для получения бумажных копий документов вместе с заявлением необходимо направить в ФНС специальный запрос.

Почему могут отказать в оформлении ИП?

Существует несколько причин, на основе которых налоговая вправе отказать в регистрации индивидуального предпринимателя. Среди них:

  • недееспособность заявителя;

  • признание физлица банкротом менее года назад (в случае банкротства в статусе индивидуального предпринимателя срок увеличивается до пяти лет);

  • наличие другого бизнеса, зарегистрированного в качестве ИП;

  • судебный запрет;

  • ошибки при регистрации (неправильно заполненное заявление по форме Р21001, а также неверно определенный регистрирующий орган или запрещенный вид деятельности). В этом случае заявитель вправе подать документы повторно после исправления недочетов.