Top.Mail.Ru
архив

"Как упал, так и поднимется..."

25.04.200000:00

Александр Голышко, главный менеджер компании "МТУ-ИНФОРМ":

Американский рынок был "надут воздухом", производители стремились задрать цены акций. То, что случилось, должно было случиться. Надо ожидать еще нескольких подобных кризисов, которые ударят по западному рынку. Россию они обойдут стороной, так как у нас просто нет электронной коммерции.

Михаил Денисов, менеджер компании "Голден Лайн":

В случившемся нет ничего парадоксального. Ожидания от рынка были слишком завышены. Что будет твориться на Западе - сказать сложно, но на Россию эти процессы не повлияют, так как в нашем компьютерном бизнесе нет публичных компаний. Может быть, все, что происходит, и к лучшему: если западные компании станут менее привлекательными, с большой долей вероятности можно будет ожидать инвестиций в развивающиеся рынки.

Василий Васин, президент группы компаний R-Style:

Эта пирамида, как и любая другая, должна была когда-нибудь рухнуть. Вот она и рухнула. Тем не менее опасаться нечего: рынок рано или поздно стабилизируется на более низком уровне, бизнес будет постепенно выравниваться. Надо думать, что в итоге такая ситуация должна привести к сопоставимости размеров капитализации компаний и их реальной стоимости.

Илья Тишкин, менеджер инвестиционной корпорации "Бизнес-Регион":

В произошедшем нет ничего страшного. Акции наиболее устойчивых западных компаний все равно будут постепенно расти. Они уже начали подниматься. Просто теперь многим из них придется скорректировать свою деятельность и вести дела иначе. России же бояться нечего - на наш рынок ситуация никак не должна повлиять.

Артемий Лебедев, директор "Студии Артемия Лебедева":

Мир от падения курса акций высокотехнологичных компаний и индекса NASDAQ не умрет. NASDAQ никуда не денется - как упал, так и поднимется. От его падения никто не пострадает. Особенно в России.

Филипп Чистов, исполнительный директор агентства сетевой рекламы System.Ru:

Это еще не конец света. Я думаю, настоящие проблемы на фондовом рынке начнутся в конце 2000-го - начале 2001-го. А то, что произошло в апреле, - это сигнал для инвесторов: задуматься, как и куда они вкладывают деньги. Рост объемов капитализации высокотехнологичных компаний теперь замедлится, компаниям придется кардинально пересмотреть свою деятельность. Николай Можин, генеральный директор компании R&K:

Главная причина апрельских события в том, что разрыв между реальным и "бумажным" капиталом стал неприлично велик. То, что мы сейчас видим, является не катастрофой, а коррекцией рынка. Впрочем, апрельские события имеют весьма малое значение для нашей индустрии.

Еще по теме