Top.Mail.Ru
архив

Карточный домик

13.09.201500:00

Результаты опроса, проведенного холдингом «Ромир», показывают, что в вопросе использования пластиковых карт россияне стали более прагматичными.

За три года, прошедших с момента аналогичного опроса, существенно выросла доля тех, кто не имеет пластиковых карт вообще. А те, кто владел двумя-тремя картами три года назад, теперь имеют в наличии только одну. Регулярно используют россияне в основном одну карту. Доля тех, кто использует две-три карты, сократилась в три с половиной раза. Пластик по-прежнему наиболее популярен для снятия наличных в банкоматах, но другие виды операций значительно растеряли свою востребованность. Россияне теперь в разы реже расплачиваются картами в магазинах, реже платят картами за услуги в банкоматах. Не исключено, что подобным образом они пытаются строже контролировать свои расходы. А с другой стороны, за последнее время получили распространение и другие системы для оплаты услуг и проведения банковских трансферов. 

Почти пятая часть респондентов (18%) карт в кошельке не имеет – против 4% три года назад. Если три года назад двумя-тремя картами владели 53% опрошенных, то в этом году такой ответ дали 24% респондентов. И наоборот, сегодня о наличии одной карты заявили 53% участников опроса, тогда как три года назад таковых насчитывалось 28%. За три года вчетверо сократилось число держателей четырех-пяти пластиковых карт – с 12 до 3%. 

Одну или даже две-три карты три года назад использовали почти равные доли респондентов, но сегодня явное преимущество респонденты отдают одной-единственной карте (61%). Двумя-тремя картами одновременно регулярно пользуются в 3,5 раза меньше респондентов (17%), чем три года назад (41%). Хотя среди россиян 25–34 лет с высоким доходом доля таких ответов была несколько выше, чем в среднем по выборке. 

За три года существенно выросла доля тех, кто не пользуется пластиковыми картами даже при их наличии (20%). 56% опрошенных через карту снимают наличные в банкомате (68% три года назад). О регулярной оплате покупок и услуг в рознице с помощью пластиковых карт заявили 27% против 63% тремя годами ранее. С 55 до 18% сократилась доля тех, кто регулярно оплачивает услуги через банкоматы. Втрое сократилась доля использующих карты для накопления средств – с 33% в 2012 г. до 11% в текущем. Вчетверо уменьшилось регулярное использование карт для оплаты покупок в Интернете – с 42 до 9%. 

 

— По материалам холдинга «Ромир»

* В опросе приняли участие 1100 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в городах с населением от 100 000 во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое городское население России.

Еще по теме