Top.Mail.Ru
архив

Хилтон с ереванским духом

НЕДАВНО в Москве был подписан договор между Hilton International и ЗАО "Арарат" на управление строящейся гостиницей Hilton Bolshoi Moscow. Пятизвездочный отель на 218 мест рядом с Большим театром планируется открыть весной 2001 года. Владеть гостиницей будет ЗАО "Арарат", основная часть акций которого принадлежит строительному концерну "Лусине", который и осуществляет проект строительства гостиницы. Генеральный директор концерна "Лусине" Мурат Саргсян заявляет: "Мы уже вложили в строительство около $15 млн, причем Hilton International практически не вкладывал собственных средств". Стоимость всего проекта оценивается около $60 млн, при этом "Арарат" и Hilton рассматривают возможности привлечения дополнительных инвестиций в достройку отеля.

По сведениям "Ко", ранее Hilton International отказала мэрии Москвы в аналогичном сотрудничестве, предпочитая рассматривать различные предложения со стороны негосударственных структур и продолжая собственное строительство. Неудивительно, что предложение мэрии было отвергнуто: вероятно, после скандала с "Рэдиссон-Славянская" еще долго ни один американец, работающий в гостиничном бизнесе, не захочет иметь дел с правительством Москвы.

Hilton в Москве появится не случайно: представители отелей и эксперты, например, Arthur Andersen, консультирующая ЗАО "Арарат" по правовым, налоговым и экономическим вопросам, сейчас весьма высоко, хотя и осторожно, оценивают перспективы гостиничного бизнеса в России в ближайшее время. Как считают эксперты Arthur Andersen, "по мере улучшения экономического положения в целом в секторе гостиничного бизнеса и индустрии отдыха России также наблюдаются положительные изменения". Юрген Фишер, директор регионального отделения Hilton International в Европе, на Среднем Востоке и в Африке, отметил, что "открытие новой гостиницы - это свидетельство того, что Hilton International намерена расширить свою деятельность в России". Кроме того, как заявил Фишер, компания не отказалась от планов постройки еще одной гостиницы - на Никитском бульваре.

Представители работающих в Москве отелей пока спокойно реагируют на потенциального конкурента. Андрей Абаджиди, менеджер по связям с общественностью "Балчуг Кемпински", считает: "Мы рассматриваем Hilton скорее как конкурента отелям сети Mariott, а не нам. Обе этих сети американские и рассчитаны на американцев, которые в выборе отелей бывают весьма патриотичны. Мы же европейский отель". Однако похоже, что новый отель сети Hilton International будет не столько американским, сколько армянским. Отель Hilton Bolshoi Moscow строится компанией с армянскими корнями, причем на месте знаменитого ресторана "Арарат". Уже объявлено, что главный ресторан отеля будет специализироваться на армянской кухне, что как минимум необычно для отеля сети Hilton, традиционно американизированной. Возможно, если отель Hilton Bolshoi Moscow оправдает ожидания как владельцев, так и управляющих, он имеет шанс стать первым в ряду "этнических" отелей сети Hilton International.

О последних событиях в гостиничном бизнесе Москвы читайте в следующем номере "Ко".

Еще по теме