Top.Mail.Ru
архив

Когда же работать?

Высокая работоспособность. Когда ее нет, рабочий день превращается в вымученное присутствие. Хорошо, если в такой день удастся выполнить хотя бы половину из запланированного.

Психологи выделяют три уровня работоспособности, на каждом из которых человек по-разному реагирует на нагрузку: вхождение в рабочий процесс, оптимальный уровень работоспособности, утомление. Эти стадии часто сравнивают с основными периодами жизни: детство (подверженность внешним воздействиям), зрелость (высокая адаптивность) и старость (постепенное ограничение возможностей организма).

На работоспособности сказываются возраст, здоровье, уровень образования и профессионального мастерства, скорость усвоения информации и т. д. Каждый знает по себе, сколько сил и энергии во время учебы уходит в общем-то вхолостую.

Влияет на активность человека и время суток. Узнать, как именно меняется ваша работоспособность в течение суток, вы сможете, ответив на следующие вопросы:

  • Трудно ли вам вставать рано утром? А. Да - 3 балла. Б. Иногда - 2 балла В. Редко - 1 балл. Г. Нет - 0 баллов.
  • В какое время вы предпочли бы ложиться спать? А. После часа ночи - 3 балла. Б. С 23.30 до часа ночи - 2 балла. В. С 22.00 до 23.30 - 1 балл. Г. До 22 часов - 0 баллов.
  • Вспомните ваши последние размолвки на работе и дома. В какое время они происходят чаще? А. В первой половине дня - 1 балл. Б. Во второй половине дня - 0 баллов.
  • От чего вы могли бы отказаться с большей легкостью? А. От утреннего чая и кофе - 2 балла. Б. От вечернего чая - 0 баллов.
  • Утром вас ждут важные дела. Насколько раньше по сравнению с обычным распорядком дня вы ляжете спать? А. Более чем на 2 часа - 3 балла. Б. На 1 - 2 часа - 2 балла. В. Меньше чем на час - 1 балл. Г. Как обычно - 0 баллов.

    Теперь подсчитайте количество набранных баллов.

    От 0 до 3 баллов:

    Для вас наиболее благоприятны утренние часы. Пик активности приходится на период с 8 до 11.30 утра, далее идет короткий спад - до 13.30, после чего до 18.00 ваша активность постепенно уменьшается. В 19.00 вы особенно подвержены смене настроения, спонтанным действиям и реакциям. В это время будьте осторожны.

    От 4 до 8 баллов:

    Вы принадлежите к числу так называемых аритмиков. Скорее всего, вы легко можете провести ночь без сна. Если вы молоды, это даже не особо отразится на вашем здоровье. Оптимальный для вас ритм - спокойное выполнение работы, объем которой намечен заранее. Однако если вы будете резко менять периоды сна и бодрствования, нагрузок и переключения деятельности, то есть риск "сломаться". Постарайтесь хотя бы в общих чертах планировать ваши периоды рабочей активности.

    От 9 до 12 баллов:

    Для вас благоприятны вечерние часы. Постарайтесь принимать важные решения и изучать важные документы ближе к вечеру. Вы запросто можете засидеться на работе за полночь - это ваше время. Но помните: если вы хотите, но не можете заснуть пораньше - не принимайте снотворное. Лучше обратитесь к квалифицированному специалисту. Вообще главное - не время отхода ко сну, а его продолжительность. Организму для полноценного отдыха нужно не менее 7,5 - 8 часов сна. Именно за такой промежуток времени ваш мозг обрабатывает поступившую за день информацию.

    Еще по теме