Top.Mail.Ru
архив

Коммунальная услуга

11.08.200300:00

Балтинвестбанк (бывший БалтОНЭКСИМ), который в Санкт-Петербурге не без оснований называют «кошельком Смольного», в ближайшее время может потерять свою независимость. Владельцы контрольного пакета «Балтинвеста» заключили опционное соглашение о его продаже с банком «Еврофинанс».

Примечательно, что «Еврофинанс», хотя формально и является московским банком, сейчас довольно тесно связан с высокопоставленными питерцами. Его главу Владимира Столяренко наблюдатели довольно часто причисляют к ближайшему окружению первого вице-премьера Алексея Кудрина и председателя правления РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса.

Правда, Чубайса и Кудрина никак не назовешь сторонниками экс-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, при котором БалтОНЭКСИМ – Балтинвестбанк раз и стал самым уполномоченным банком города. Более того, по сведениям «Ко», переуступаемый «Еврофинансу» контрольный пакет «Балтинвеста» принадлежит сыну Владимира Яковлева.

Однако не стоит забывать, что Владимир Яковлев, чье семейство явно не проиграло от сделки между «Еврофинансом» и «Балтинвестом», ныне работает вице-премьером по ЖКХ. А «Еврофинанс», как, впрочем, и РАО «ЕЭС», с недавних пор проявляют достаточно большой интерес к этой отрасли.