Top.Mail.Ru
технологии и наука

Коммунизм от Маска: миллиардер пророчит эру всеобщего благоденствия за счет ИИ

Британский премьер Риши Сунак слушает пророчества Илона Маска на AI Safety Summit 2023. Фото: Simon Walker / No 10 Downing Stree / Global Look Press Британский премьер Риши Сунак слушает пророчества Илона Маска на AI Safety Summit 2023. Фото: Simon Walker / No 10 Downing Stree / Global Look Press

Искусственный интеллект (ИИ) становится новым богом, у которого появляются свои пророки. Одни предрекают кары, другие сулят милости и сообщают о конце эпохи, когда взять их самостоятельно было нашей задачей. А теперь нам предлагают расслабиться и доверить грядущее сверхразуму

В Великобритании на первом в мире саммите по проблемам искусственного интеллекта AI Safety Summit 2023 была принята Международная декларация о безопасности ИИ (Декларация Блетчли). Документ обсудили и подписали представители 28 стран, а также главы ведущих компаний в сфере высоких технологий, лидеры гражданского общества и эксперты в ИИ. Россия в форуме участия не принимала.

Общий тон встречи настраивал человечество на необходимую защиту от возможных вредных последствий широкого внедрения ИИ в повседневную жизнь. В декларации так и записали, что подписанты сосредоточатся на «определении вызывающих обеспокоенность рисков в области безопасности ИИ» и на «понимании этих рисков». Однако присутствовавший на саммите Илон Маск в последний день саммита добавил остроты в обсуждение. Он предрек конец трудовым отношениям, какими мы их знаем. 

«Вы можете иметь работу, если хотите ее иметь, для личного удовлетворения, но ИИ сможет делать все»,

— Илон Маск

Миллиардер также добавил, что в будущем «у нас не будет универсального базового дохода, у нас будет всеобщий высокий доход». Заявление обошло специализированные издания и вызвало резонанс. Возможно, на это и рассчитывал эксцентричный визионер. 

Тональность его высказываний явно шла вразрез с общим настроем встречи. В то время как остальные участники с серьезным видом намеревались формировать новую систему мировой безопасности (пусть пока и в области нераспространения ИИ), популярный миллиардер подложил ложку меда в тщательно настоянную бочку дегтя. 

И это только на первый взгляд выглядит как невинная шалость от гуру поколения зуммеров. Дело в том, что высказывание Маска ломает шаблон. До сих пор считалось: несмотря на то что искусственный интеллект может оказаться очень полезным в различных сферах, в трудовых отношениях он несет большие риски многим профессиям — от преподавателей и дизайнеров до журналистов и программистов. Это одна из ключевых опасностей, которую обсуждают. 

Но даже если ИИ вытеснит людей из ряда профессий, по идее, это не затронет базовую структуру трудовых отношений. Однако Маск предрекает, что революция в создании ИИ отменит систему полностью. Произойти это может лишь в случае, если влияние ИИ распространится на всю производственную культуру, заменив в ней человека или сделав его труд настолько легким, что он будет только в радость. Маск об этом и говорит.

Не правда ли, это похоже на знакомую нам концепцию коммунизма? И миллиардер подтвердил худшие опасения: «В каком-то смысле это будет своего рода уравнитель, потому что каждый будет иметь доступ к этому волшебному джинну».

«Всеобщий уравнитель» — звучит пострашнее, чем «базовый доход» и даже «всеобщий высокий доход».

Помните: «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели...»? Ну и так далее. 

еще по теме:
И словом года становится… ИИ
Рассказываем, откуда пошла традиция выбирать «слово года», какие были претенденты в 2023 году и почему все же выиграл ИИ
Искусственный интеллект

Конечно, Маск мог высказаться, не подумав, что непозволительно для людей его уровня (хотя лично ему очень даже свойственно). Для нас это хороший повод еще раз поразмышлять, а хороша ли вообще идея, что за удовлетворение потребностей не нужно будет платить?

Вдобавок у Маска в высказываниях буквально сквозит какой-то полурелигиозный подтекст. «Вероятно, вы сможете просить что угодно...» — говорит он и сравнивает машину с исполнителем желаний. В буквальном смысле человечество должно поклониться новому идолу, чтобы он избавил его от «страшной правды труда». Но в кого или во что тогда превратятся человек и общество?

Старшему поколению читателей эта проблематика хорошо известна. Энгельс и другие последователи Маркса утверждали, что труд сделал из обезьяны человека. И труд же загнал его в рабское состояние. По этому поводу марксисты затевали много споров о необходимости освобождения труда и от труда. Тема обширнейшая. Однако скептическое отношение к этим идеям высказывали даже ярые сторонники коммунизма.

У братьев Стругацких в «Улитке на склоне» есть отличный диалог, где герой сомневается в «величественных перспективах» светлого будущего без суровой необходимости труда: «Я же тебя знаю. И всех я здесь знаю. Будете слоняться от хрустальной распивочной до алмазной закусочной. Особенно если будет свободное расписание. Я даже подумать боюсь, что же это будет, если дать вам здесь свободное расписание».

Скептики поднимали очень важную проблему. Само по себе устранение необходимости трудиться не может сделать человека счастливым, а общество свободным. Ведь останутся психологические проблемы. И даже наверняка появятся новые.

И дело не только в доходе. Деньги и принципы их распределения являются важнейшими элементами системы координат в обществе. Устранить эту систему, во-первых, не так-то и просто, чтобы на ее месте не возник какой либо суррогат с теми же признаками (начисление социальных баллов, например). А во-вторых, даже если ее удастся сломать, человечество может войти в непредсказуемое состояние.

Да и как можно надеяться на ИИ, когда в XXI веке до сих пор нет удовлетворительного набора элементарных благ, даже за деньги. Ведь даже подходящую пару обуви найти не так легко. Каждый, кто толкался по масс-маркетам, задавался, наверное, вопросом: зачем пошили столько ненужной и некрасивой одежды? Вот бы где применить ИИ для начала.

еще по теме:
От критика до создателя
Илон Маск анонсировал собственные разработки систем искусственного интеллекта
Илон Маск

Мысли Маска не понравятся многим консервативно настроенным людям, не говоря уже о богатых и влиятельных, которых он сам олицетворяет, но не представляет, в смысле не является выразителем их интересов.

Что и следовало ожидать, Маска сразу же одернули и пожурили. Соучредитель инновационной компании в сфере ИИ DeepMind (принадлежит Google) Мустафа Сулейман в интервью BBC заявил, что Маск не ученый в области искусственного интеллекта и его опыт больше связан с космосом и автомобилями. И добавил, что еще как минимум 50 лет нам предстоит беспокоиться по поводу рисков, связанных с ИИ, а значит, потребуется система правил. «Нам нужно хорошее управление, и мы должны проявлять инициативу в отношении этих правил», — сказал Сулейман. Для этого и был собран саммит. Не за горами и очередная наднациональная система управления, защищающая нас от опасностей, ею же и созданных.

В самом деле, с чего Маск взял, что каждый будет иметь одинаковый доступ к новым технологиям? Ведь это только в советской идеологии плоды прогресса должны были пожинать все: «Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный». История же показывает, что прогресс всегда обслуживал систему неравенства и везде с его помощью стремились закрепить сложившуюся иерархию — даже в СССР (хоть и провозглашалось иное).

Но, если подумать, высказывания Маска придают несколько иной тон всем обсуждениям. Они ставят вопрос: для чего нам технологии? И если прогресс не несет нам освобождения и определенного равенства в доступе к благам, то зачем он тогда нужен?

Маск в свойственной ему манере ломает складывающийся дискурс, в котором нет места надеждам на лучшее будущее, где нам уготована роль скорее жертв прогресса, чем выгодополучателей, к чему нас потихоньку готовили другие предсказатели — Клаус Шваб и Юваль Харари — на своем форуме.