Top.Mail.Ru
архив

Компания Ее Величества

Почти полвека потратили европейцы на то, чтобы найти нефть в Персии. Поэтому, когда в 1900 году в руки английского миллионера Уильяма Д’Арси попали результаты исследований французских геологов, свидетельствовавшие о наличии в Персии огромных запасов черного золота, Д’Арси, который сколотил состояние на золотых приисках в Австралии, немедленно взялся за дело. По прошествии ста лет начинание Д’Арси известно всему миру под именем BPplc.

 

Начало предприятия весьма напоминало авантюру. В начале 1901 года Уильям Д’Арси провел переговоры с правительством Персии и получил право на геологоразведочные работы на территории этой страны. Но о планах англичан прознало российское посольство в Тегеране, потребовавшее прекратить разведку. В то время часть Персии находилась в зоне влияния Российской империи, и Николай II остался недоволен поведением британцев. Воспользовавшись ситуацией, персидский шах содрал с англичан 10 тыс. фунтов в обмен на разрешение продолжить работы.

Хотя Д’Арси и удалось получить от персов права на нефтедобычу практически на всей территории страны (за исключением пяти северных провинций, граничащих с Россией), поначалу проект преследовали неудачи. Все оборудование, направленное в Персию, было разворовано в турецком порту. Д’Арси, который к маю 1903 года вложил в проект почти 600 тыс. фунтов, нес колоссальные убытки. Неудивительно, что бизнесмен с нетерпением ждал любых новостей из Тегерана. Плохие климатические условия и сложные отношения с местными племенами делали поиск нефти чрезвычайно трудной задачей, расходы продолжали расти, и денежные ресурсы Д'Арси были полностью истощены.

И тут из Тегерана пришло долгожданное известие: на одной из скважин обнаружена нефть. Д’Арси ликовал! Увы, как это часто бывает, «нефтью» оказалась нефтяная жидкость, непригодная для коммерческого использования.

Д’Арси в отчаянии бросился на поиски финансового партнера. Наконец в 1905 году компания Burmah Oil, впоследствии ставшая известной по торговой марке Castrol, выделила необходимые средства на продолжение работ в Персии. Однако к 1908 году уже и Burmah начинает испытывать серьезные финансовые затруднения.

Из богатейшего жителя Лондона, устраивавшего у себя дома концерты знаменитого Энрико Карузо, Д’Арси превратился в банкрота. В апреле 1908 года он отправил своим людям в Персии последнее письмо: «У меня нет даже 20 тыс. фунтов для продолжения работ. Если нефть не будет найдена на глубине 1500 футов, проект придется закрыть». Д’Арси могло спасти только чудо.

И оно случилось. Первая персидская нефть была добыта на глубине 1180 футов. 28 мая Д’Арси получил из Тегерана телеграмму, в которой была всего одна строчка из Священного Писания: «И елей, от которого блистает лице его». Этого момента он ждал восемь лет.

Уже в апреле 1909 года была создана Англо-Персидская нефтяная компания, впоследствии переименованная в British Petroleum. 97% ее акций принадлежало Burmah Oil. Д’Арси же стал директором компании и окупил все инвестированные им на свой страх и риск средства.

 

Ставка на Иран

Оставаясь директором, миллионер Д’Арси все же не играл заметной роли в делах Англо-Персидской нефтяной компании – все главные решения принимал ее глава лорд Гринвей.

Он понимал, что неокрепшая фирма остро нуждается в деньгах и может быть в миг проглочена конкурентами. Менеджеры уже тогда доминировавшей на нефтяном рынке голландской Royal Dutch Shell готовы были «скушать» британскую компанию. Но в дело вмешалась политика.

Молодой глава английского адмиралтейства Уинстон Черчилль давно вынашивал планы перевода военно-морского флота с угля на нефть. Гринвей подготовил экономическое обоснование этой операции. Небывалая толщина документа защитила его от опасности быть прочитанным, а красноречие Гринвея убедило Черчилля покупать мазут у него.

Так в Англии произошла нефтяная революция. Впервые в истории нефть стала основой государственной стратегии. Чтобы иметь надежный источник топлива, Черчилль настоял на покупке контрольного пакета акций Англо-Персидской нефтяной компании. На эти цели парламент выделил два миллиона фунтов стерлингов, и ближневосточная нефть стала важнейшим фактором не только экономики, но и политики.

К началу первой мировой войны Англо-Персидская компания имела постоянный рынок сбыта и небывалую политическую поддержку. Она развивалась невероятно быстрыми темпами, строя по всему миру трубопроводы, терминалы и нефтеперерабатывающие заводы. Поиск нефти специалисты компании вели на всем Ближнем Востоке, в Канаде, Южной Америке, Африке, Папуа – Новой Гвинее и Европе.

Когда в марте 1927 года Гринвей уходил в отставку, Англо-Персидская компания являлась одной из крупнейших в мире. В 1935 году с учетом политических реалий она была переименована в Англо-Иранскую нефтяную компанию. Параллельно с развитием бизнеса компания вступила в длительные и сложные переговоры с правительством Ирана, негативно настроенным по отношению к британской короне. Переговоры растянулись на годы и закончились неожиданно: в апреле 1951 года иранский парламент проголосовал за национализацию нефтяной промышленности и избрал главного сторонника этого решения Мохаммеда Мосаддыка главой правительства. Компания потеряла в Иране все, что имела.

 

Черчилль спешит на помощь

К счастью для английских нефтяников, премьер-министром Великобритании в тот момент был все тот же Уинстон Черчилль. Действуя в интересах госкомпании, Черчилль пригрозил Мосаддыку введением всех мыслимых и немыслимых санкций против Ирана.

Но Мосаддык, получивший европейское образование, остался непреклонным. Он был совершенно уверен, что дальше дипломатической перепалки скандал не пойдет. Однако Черчилль решился на крайние меры: по его приказу британская разведка совместно с ЦРУ разработала план устранения Мосаддыка, и весной 1953 года глава иранского правительства был низложен.

Но и после свержения Мосаддыка политическая ситуация в Иране осталась нестабильной, а нефтяные скважины еще долгое время бездействовали. Только в результате новых переговоров конфликт был урегулирован: иранское правительство согласилось создать международный консорциум нефтяных компаний.

В 1954 году Англо-Иранская компания была переименована в British Petroleum. Новое название воспринимается политиками всего мира однозначно: посягательство на интересы British Petroleum – это посягательство на интересы Великобритании.

Хотя англичане и получили 40% акций иранского консорциума, они потеряли возможность контролировать нефтедобычу в этой стране. Финансовое положение компании было сильно подорвано и явно не соответствовало новому звучному названию. Большинство аналитиков считали, что крах BP практически неизбежен.

Судьбе наперекор

Чтобы компенсировать нехватку иранской нефти, British Petroleum активизировала геологоразведочные работы по всему миру, но они не принесли никаких результатов – везет другим.

Под самым носом англичан, в Северном море, компания Shell обнаружила гигантское месторождение газа. Кусавших локти руководителей British Petroleum успокаивали специалисты, которые заявляли, что нефть где-то рядом

В отчаянии руководство BP бросилось на поиски сырья на морском шельфе, и на сей раз фортуна оказалась благосклонной к англичанам. Геологи нашли первое крупное месторождение нефти на территории Великобритании – Фортис филд. И это было только начало – видимо, удачи и неудачи приходят к BP горстями.

Поиски нефти на Аляске, длившиеся 10 лет, увенчались в 1968 году небывалым успехом. BP открыла самое большое в США и одно из крупнейших в мире месторождение нефти – Прадхо Бэй. Англичане, понимая, что они не в состоянии освоить огромные залежи в одиночку, вступили в переговоры с Amoco – одной из ветвей старейшей американской компании Standard Oil, основанной еще в 1870 году знаменитым Джоном Рокфеллером.

По соглашению, вступившему в силу 1 января 1970 года, Standard Oil получила Прадхо Бэй во временное пользование. Взамен BP приобрела 25% капитала Standard (позже, в 80-е годы, на осколках рокфеллеровских владений была создана компания BPAmerica). Увы, долго радоваться этому успеху британцам не пришлось. Вскоре все планы и мечты ВР разлетелись в клочья.

 

Дефицитный баррель

5 октября 1973 года мировой нефтяной рынок пережил колоссальное потрясение. Обострение арабо-израильского конфликта вылилось в нападение Сирии и Египта на Израиль. За шесть месяцев цена нефти подпрыгнула с $3 за баррель до $12/барр. Арабы резко сократили поставки нефти странам, поддерживавшим еврейское государство, в том числе и Англии. Это означало, что British Petroleum в очередной раз утратила контроль над источниками нефти. Ведь «недоразвитые» месторождения в Северном море и на Аляске были не в состоянии удовлетворить ее потребностей.

В это время компания Burmah Oil – та самая, что в начале века помогла легендарному Д’Арси, – не выдержав политических и экономических перипетий, попросила о помощи. BP согласилась приобрести контрольный пакет акций BurmahOil за 178 млн фунтов. Так Burmah Oil, основанная в 1886 году, и ее торговая марка Castrol стали собственностью BP. Эта сделка положила начало общемировому процессу объединения нефтяных компаний.

Однако вскоре последовал новый удар. Война Ирана с Ираком привела к росту цен до $35/барр. Одновременно Нигерия национализировала нефтедобычу, права на которую принадлежали British Petroleum. На этот раз компания выстояла благодаря поддержке правительства, которое к тому времени владело третью ее акций.

 

Сделки века

Постепенно British Petroleum стала приобретать современные очертания. Избранная на очередной премьерский срок Маргарет Тэтчер решила продать государственный пакет BP. После приватизации стоимость ценных бумаг нефтяной компании резко снизилась, а число акционеров, увеличившись вдвое, достигло 600 тыс. Однако стратегического инвестора среди них не было – он появился позднее.

Фирма Kuwait Investment Office (KIO), известная к тому моменту как один из собственников Deutsche Bank, в начале 1988 года купила 21,6% BP.

Английское деловое сообщество негодовало. К протестам бизнесменов присоединился и антимонопольный комитет Великобритании. Он провел расследование и заявил, что столь значительная доля Kuwait Investment может повредить общественным интересам. KIO разрешили владеть не более чем 9,9-процентным пакетом акций BP. Остальные акции компания выкупила «на себя».

В последнее время BP чувствует себя настолько уверенно, что даже потратила 4,7 млрд фунтов на получение полного контроля над Amoco. В прошлом году к BP присоединилась американская ARCO (Atlantic Richfield Company).

Сейчас ВР ежедневно продает более 800 тыс. баррелей нефтепродуктов и работает в 70 странах мира, в том числе и в России, куда она пришла в 1997 году. Отношения с Россией у BP складывались непросто, но это тема для отдельного разговора. Отметим лишь, что в нашей стране основной интерес BP состоит в разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области и в участии в нефтяных проектах на шельфе Сахалина в составе международных консорциумов нефтяных компаний.

Еще по теме