Top.Mail.Ru
архив

Вкусный город

На третий день моей поездки в Сингапур, во время ужина в обычном китайском ресторанчике на берегу моря, у меня зазвонил мобильный. «Ну как впечатления?» – спрашивал из Москвы знакомый. Я попытался ответить предельно кратко: «Ну почти как в раю». «А почему почти?» «Слишком много кормят», – вздохнул я. В это время веселый сингапурец ставил на стол огромную тарелку с крабами. Это было уже шестое блюдо за ужин – наша небольшая группа из шести человек успела съесть грозные порции водорослей с медузами, супа из морепродуктов, королевских креветок, рыбы и лангустов. А хозяин заведения уже рассказывал нам о предстоящем блюде – китайской лапше с морепродуктами…

 

Адам в раю

До своей поездки в Сингапур я был уверен, что неплохо информирован об этой небольшой стране. Во-первых, это город-государство, окруженное многочисленными и неспокойными соседями – Индонезией, Малайзией, Филиппинами… Во-вторых, эта страна – один из «драконов» Юго-Восточной Азии. Наряду с Гонконгом, Тайванем и Южной Кореей всего за несколько десятилетий Сингапур превратился в развитую экономическую державу, стабильно занимая первые места в рейтингах западных журналов по уровню открытости экономики и отсутствию коррупции. В-третьих, в Сингапуре очень жесткие порядки: по рассказам, нельзя жевать жевательную резинку, плеваться, курить и, боже упаси, ввозить что-либо запрещенное.

Открытия начались сразу же по приезде в Сингапур. Уже на паспортном контроле – вопреки слухам – пограничники быстро пропустили всю нашу делегацию, что не очень-то вязалось с понятием «жесткий режим». Как, впрочем, и поведение нашего гида Адама, который с самого начала предоставил нам максимальную свободу: он легко менял программу в соответствии с нашими запросами, спокойно отпускал нас на весь день и при этом с удивительной корректностью умудрялся решать все мелкие бытовые трудности. Представление о Сингапуре как о полицейском государстве, похоже, оказалось ошибочным.

Позже я понял, что все сингапурские законы основаны на простом принципе – правил немного, но они должны выполняться неукоснительно. То бишь вы, конечно, можете жевать жвачку, но, выбросив ее на улице, вы нарушите элементарные правила человеческого общежития. А значит, будете наказаны (в случае с выброшенной в неположенном месте жевательной резинкой – штрафованы на несколько сотен долларов). Кстати, чистота и порядок на улицах Сингапура удивляют даже европейцев. Уличной же преступности в городе практически нет.

 

Что такое «конференц-бум»

Зато полностью подтвердился миф о восточном экономическом чуде. Сингапурские, японские, американские и китайские компании, офисы которых расположились в деловом центре города, обеспечивают казну многомиллиардными доходами. В свою очередь, и зарубежные компании получают в Сингапуре высокие прибыли за счет открытости местного таможенного законодательства и низких налогов. Но большой бизнес требует развитой инфраструктуры – дорог, транспорта, телекоммуникаций. Транспортной проблемы в городе нет. Здесь существуют практически все виды современного транспорта – метро, автобусное сообщение, монорельсовая и железная дороги, и даже фуникулер, который передвигается между сингапурскими небоскребами. Кроме того, в Сингапуре действуют крупнейшие в регионе морской порт и аэропорт.

Сингапур, испытывающий острейший дефицит земли, расходует ее чрезвычайно бережливо. На 70 квадратных километрах (это примерно половина Москвы) расположились четырехмиллионный город, большая зеленая зона, несколько военных баз, порт и аэропорт. Нехватка земли вынуждает власти государства разделять городские зоны. Одно из самых сильных впечатлений любого приезжего в Сингапуре – резкая смена ландшафтов. Всего в нескольких кварталах от небоскребов делового центра начинаются своеобразные национальные городки. Лавочки тихого и спокойного чайнатауна контрастируют с оживленными автострадами и небоскребами делового центра, а индийский рынок – с огромными магазинами Оrchard Road.

В Сингапуре хорошо развит гостиничный бизнес. Здесь работают практически все крупнейшие мировые гостиничные сети, предлагающие качественный сервис. Во многом благодаря этому Сингапур является одним из мировых центров по проведению семинаров, конференций, переговоров и корпоративных встреч. Но «конференц-бум» (так это называют сами сингапурцы) объясняется не только развитостью сервиса и системы телекоммуникаций: Сингапур – один из наиболее удачных примеров компромисса между бизнесом и отдыхом.

К примеру, город обеспечивает хорошие возможности для шоппинга. В Сингапуре действуют сразу несколько крупных торговых зон, состоящих из больших моллов и шоппинг-центров. Присутствие ведущих ритейловых компаний мира, огромный выбор покупок, услужливый, но ненавязчивый сервис превратили Сингапур в главный торговый центр региона. Во время распродаж, которые ежегодно проводятся в начале лета, в город съезжаются множество покупателей из соседних стран. Толпы японцев, корейцев, китайцев заполняют магазины, цены в которых снижаются порой на 60 – 70%. С точки зрения шоппинга Сингапур может легко конкурировать с ведущими европейскими столицами.

 

Рыба в разных видах

Отдых в Сингапуре – это не только магазины. Сингапурцы обожают природу и, несмотря на острую нехватку земли, создали на своей небольшой территории сразу несколько заповедных зон. Одна из них – остров Сентоза, расположенный недалеко от Сингапурского полуострова. На утопающем в зелени острове действует один из крупнейших в мире аквариумов. За пуленепробиваемым стеклом туристы могут увидеть акул, ламантинов, барракуд, осьминогов, ядовитых лягушек и медуз, потрогать скатов и экзотических коралловых рыбок, покормить морских черепах. Другое уникальное сооружение – парк птиц в Джуронге, где живут сотни видов пернатых. Фламинго, орлы, туканы, страусы, пингвины – и все это в метре от восторженных туристов и зачарованных ребятишек. Кроме того, Сингапур располагает прекрасным зоопарком и ботаническим садом.

И все-таки главная страсть сингапурцев – еда. Такого разнообразия кухонь нет, наверное, ни в одном другом городе мира. Каждый из народов, населяющих Сингапур: китайцы, малайцы, индусы, арабы, вьетнамцы, – представлен множеством забегаловок, ресторанов и кафе.

Сами сингапурцы обожают вкусно поесть. Обед в ресторане или кафе – любимый способ времяпрепровождения горожан. Причем здесь в отличие от множества других азиатских городов можно не опасаться неизвестных блюд – в городе действуют чрезвычайно жесткие санитарные нормы. Не возникает и языковой проблемы, поскольку подавляющее большинство сингапурцев хорошо говорят на английском – одном из государственных языков страны. Чтобы вкусно поесть, необязательно отправляться в дорогой ресторан – в китайских, вьетнамских, малайских забегаловках кормят так же вкусно. Впрочем, и понятие «дорого» в сингапурском ресторане чаще всего весьма отличается от московских стандартов. «Почти райский» ужин из шести блюд с пивом в итоге обошелся каждому из нас в $35…

Еще по теме