Top.Mail.Ru
архив

Другой путь

Как можно рассчитывать на победу в столкновении, если на другой стороне два миллиона камикадзе? 

Чем дольше я нахожусь в Афганистане, тем больше моя уверенность в том, что мир скатывается к драматическому военному кризису – кризису затяжному, который скажется на всех сторонах нашей жизни и поставит под сомнение все наши убеждения и принципы.

На варварский терроризм Запад отреагировал самым безрассудным ошибочным образом. Как показали события последней недели, военная операция возмездия бесполезна и опасна.

Разберемся по порядку. «Бесполезна» – потому что я убежден: терроризм невозможно искоренить воздушными налетами. Талибы – это следствие, а не причина. Искореняя только следствие, до первопричины не добраться.

«Опасна» – потому что, наращивая бомбардировки и нанося удары по разным странам и их народам, мы только увеличим враждебность значительной части мира против Запада. Нескольких дней военной операции оказалось достаточно, чтобы такая крупная мусульманская держава, как Пакистан, оказалась на грани гражданской войны. По результатам опроса общественного мнения, проведенного совсем недавно в Пакистане, видно, что 87% населения этой страны выражают солидарность с талибами. Массовые демонстрации протеста против бомбардировок Афганистана прошли на Филиппинах, в Индонезии (самой большой страной в мире по численности мусульманского населения), Нигерии и во всем арабском мире. Под угрозой краха оказались многие умеренные исламские режимы. Меньше чем за месяц Усама бен Ладен стал вождем миллиарда мусульман.

Нужны ли еще какие-нибудь доказательства того, что мы стремительно движемся к столкновению с исламской частью мира? Как можно рассчитывать на победу в таком столкновении, если на другой стороне два миллиона камикадзе, готовых принести себя в жертву? Начатая в Афганистане война не может привести ни к какой победе над терроризмом. Она лишь даст толчок новым войнам, которые в конечном счете закончатся поражением Запада, поскольку заставят западный мир, то есть нас с вами, отказаться от наших основных ценностей. Свобода, демократия, гражданские права – все то, чем мы так гордимся, будет принесено в жертву ради недостижимой победы.

Существует ли другой путь? Я полагаю, что для победы в борьбе с терроризмом прежде всего необходимо серьезно пересмотреть наше отношение к мировому сообществу. Лицо мира, в котором мы все живем, сегодня главным образом создано Западом. И это не очень симпатичное лицо. Пытаться всеми силами сохранить его – опасно. События 11 сентября 2001 года еще раз убедительно продемонстрировали это.

Нет и не может быть мира без справедливости. Эти мудрые слова принадлежат главе католической церкви Иоанну Павлу II. Следовательно, надо создавать международную правовую систему, которая повсеместно поставит терроризм вне закона. Необходимо выработать общие правила, которые приемлемы для всего международного сообщества и применимы ко всем без исключения – в том числе и к сильным мира сего.

Я не считаю себя морализирующим пацифистом, находящимся в плену абстрактных схем. Напротив, мне кажется, что моя точка зрения вполне реалистична. Ведь очевидно – этого трудно не заметить, – что война, развязанная против Афганистана, растекается подобно масляному пятну и приведет в конечном итоге к мировой дестабилизации. Продолжать бороться с международным терроризмом в том же духе самоубийственно для нашего демократического сообщества – богатого и предоставляющего большие возможности, но в то же время очень хрупкого. И мне бы очень не хотелось, чтобы мы, считающие себя самыми сильными и могучими (а на самом деле – самые эгоистичные), превратились в камикадзе, готовых идти на смерть ради сохранения собственного превосходства и благополучия. Не кажется ли вам, что это, в конце концов, просто глупо?

Еще по теме