Top.Mail.Ru
архив

Дорогая моя столица…

Многочисленные международные финансово-инвестиционные форумы последних лет производят двойственное впечатление. С одной стороны, приятно удивляет уровень представления российских участников. Скажем, если на мероприятие приглашены представители Банка России, то в Вену или Лондон едет если не сам председатель, то кто-то из его заместителей плюс пара-тройка руководителей ключевых департаментов. То же в случае с ГТК, Минфином, Минэкономразвития. Что, согласитесь, неплохо: где еще можно запросто подойти и пообщаться с этими трудно досягаемыми в другой ситуации персонами? Но с другой стороны, как-то не укладывается в голове, что для встреч и беседы с этими «ньюсмейкерами» представителям отечественного бизнеса и журналистам надо получать визы. Не проще было бы сделать все то же самое в Москве?

В этой связи место проведения четвертого ежегодного форума «Москва-Инвест» также поначалу вызывало вопросы. Почему именно Берлин? Правда, после открытия форума вопросы отпали сами собой. Во-первых, его почтил своим присутствием почетный гражданин Берлина, первый (и последний) президент СССР Михаил Горбачев. Причем вовсе не в роли «свадебного генерала» (о чем немного ниже). Во-вторых, Москва и Берлин весьма схожи масштабами затеянных и затеваемых в этих городах инвестиционных проектов. Вскоре после приветственных речей правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт и мэр Москвы Юрий Лужков удалились на столь, видимо, любимый всеми мэрами осмотр основных строительных площадок столицы; на сей раз выбор пал на новый вокзальный комплекс Hauptbahnhof и какой-то тоннель. В-третьих, Германия остается традиционно тесным партнером России вообще, а Берлин московским партнером – в частности. Правда, как выяснилось позже, с первого места по объему инвестиций в отечественную экономику ФРГ переместилась аж на пятое (первенство теперь, как ни странно, за Кипром). Но все равно Юрий Лужков оценил положение Германии в этой области как «лидирующее».

Вслед за Лужковым слово взял Михаил Горбачев, чье выступление было выдержано в знакомых, но чуточку подзабытых «горбачевских» интонациях. «Этот форум – очень хорошее дело, и его значение выходит за рамки бизнеса…» «Если говорят об инвестициях, значит, люди думают о будущем…» И о недавнем визите в Германию президента России Владимира Путина: кое-кто уже намекает на то, что «дружба дружбой, а табачок врозь». То есть сеют недоверие в установившиеся отношения между двумя странами.

Вообще Михаил Сергеевич стал бесспорным «хитом» берлинского форума. К нему обращались многие, если не большинство докладчиков. В основном благодарили за перестройку, в ответ на что Горбачев, исправно отсидевший оба дня форума, включая даже «круглый стол» по вопросам реформирования банковской системы России, согласно кивал головой. Выступавший на том же «круглом столе» президент Ассоциации российских банков Сергей Егоров сделал важное и весьма приятное для иностранных участников встречи заявление. В ближайшем будущем российским нерезидентам будет разрешено открывать не только дочерние банковские структуры, но и филиалы (как известно, филиал в отличие от «дочки» имеет с головной конторой консолидированный баланс и не подчиняется местным регулирующим органам, то есть в нашем случае – Банку России). Возможно, это обстоятельство оживит интерес западных финансовых институтов к отечественному рынку финансовых услуг.

По словам первого заместителя премьера правительства Москвы Олега Толкачева, среди приоритетных инвестиционных проектов города – Манеж, торговый и деловой центр возле Курского вокзала, Петровский путевой дворец. Последний проект, оцениваемый более чем в $35 млн, предполагает строительство комплекса общей площадью помещений около 17 тыс. кв. метров. Все названные проекты, по оценкам Олега Толкачева, отличаются коротким сроком окупаемости (в некоторых случаях речь идет даже о 2002 годе). Первый вице-премьер остановился также на проектах, связанных с реконструкцией столичных гостиниц «Останкино», «Турист», «Ленинградская» (заметим в скобках, возвращаясь к тезису об уровне российской делегации на форуме: среди наиболее активных ее представителей были замечены первый зам. генерального директора гостиницы «Россия» Хусаин Джабраилов и в официальных списках не фигурирующий Умар Джабраилов). Вообще же, говоря о развитии туристического комплекса города, другой заместитель премьера правительства Иосиф Орджоникидзе сообщил, что Москва планирует вернуться на уровень миллиона туристов в год, для чего к 2010 году город должен получить еще 200 тысяч гостиничных мест.

Вообще, по оценкам Иосифа Орджоникидзе, Москва без труда может «переварить» в год до $10 млрд инвестиций. Для сравнения: в «пиковом» 1997-м этот показатель достигал $7,8 млрд, а в году текущем он не превысит и $4 млрд.

 

Еще по теме