Top.Mail.Ru
архив

Копия верна

18.06.201200:00

IT, Hi-Tech
"Экономическая ситуация в России в прошлом и текущем годах характеризуется тенденцией к восстановлению после кризиса, соответственно это отражается на характере инвестиций компаний в IT-инфраструктуру. Бизнес вновь приобретает более производительную технику. В структуре продаж нашей компании по итогам 2010 г. и 2011 г. мы отмечаем рост спроса на многофункциональные устройства (МФУ) и сетевые принтеры. По-прежнему сохраняется высокий спрос на монохромную технику, однако интерес к цвету также растет", - подтверждает директор по маркетингу компании "Xerox Россия" Алексей Плотников.

Если говорить о потребностях бизнеса, то необходимо отметить, что нагрузка на печатную инфраструктуру не снижается, а растет, поэтому компании заинтересованы в оптимизации печатных процессов, указывает эксперт. Один из способов - это переход на электронный документооборот, в рамках которого организации производят оцифровку как архивной, так и текущей бумажной документации. В связи с этим большим спросом пользуются сетевые сканеры и МФУ, в которых реализованы возможности сохранения отсканированных файлов в различных форматах и отправки электронных документов в сетевые папки, почтовые ящики, на USB-накопители и др.

Корпоративные заказчики, уже отладившие систему электронного документооборота, стремятся к его полной интеграции с процессами обработки бумажных носителей. Значит, необходимо организовать открытый интерфейс, способный связать корпоративные IT-системы и периферийные устройства. "Для этой цели наша компания предложила рынку платформу EIP (Extensible Interface Platform), которая обеспечивает обработку клиент-серверных приложений с помощью МФУ. Платформа EIP позволяет "бесшовно" интегрировать бумажный и электронный документооборот, снижая при этом трудозатраты сотрудников компаний на ручные операции", - поясняет Алексей Плотников.

Какие требования бизнес предъявляет к печатной инфраструктуре в первую очередь? "В первую очередь заказчиков интересуют высокая производительность, надежность и качество печати. Также для многих покупателей важную роль играет наличие широкого набора функций, которые позволяют решить различные задачи, стоящие перед пользователями", - перечисляет руководитель отдела печатающих устройств Samsung Electronics Олег Епишин. Но не забывают пользователи и об экономии. "Для офиса наиболее важны надежность и функционал устройства, а также себестоимость одного отпечатка", - подчеркивает представитель Panasonic Russia Евгений Карпов. "При выборе печатных устройств корпоративные заказчики ориентируются не только на цену аппаратов, но и на характеристики, позволяющие оптимизировать затраты на офисную печать. Поэтому для корпоративных заказчиков важно приобретать технику, которая позволяет получать качественные отпечатки при низкой стоимости владения", - подтверждает Алексей Плотников.


Для малых и средних

Так какие же печатные устройства на данный момент пользуются наибольшим спросом у корпоративных клиентов? "На сегодняшний день МФУ Panasonic серии KX-MB2000 наиболее востребованы для среднего офиса и/или рабочих групп, так как все устройства обладают сетевым интерфейсом, и в них используются раздельные расходные материалы, что позволяет снизить себестоимость отпечатка", - рассказывает Евгений Карпов. Кроме того, большинство моделей серии KX-MB2000 оснащены функцией "PC-факс", позволяющей отправлять и принимать факсимильные сообщения на ПК без распечатки сообщений на бумаге. "Наибольшим спросом у заказчиков из корпоративного сегмента пользуются монохромные лазерные устройства со скоростью печати 30-40 страниц в минуту. В линейке МФУ и принтеров Samsung наиболее востребованы у подобных заказчиков устройства серий ML3310 и ML3710", - отмечает Олег Епишин.

В российском представительстве Xerox разделяют печатные устройства по целевым группам: для малого офиса, средних и больших рабочих групп. Например, в малых рабочих группах востребованы монохромные сетевые принтеры, такие как Phaser 3250 и Phaser 3600N. Эти устройства популярны благодаря таким характеристикам, как высокая скорость печати, надежность, компактные размеры и функция двусторонней печати для снижения расхода бумаги. Для уменьшения издержек на офисную печать компании приобретают более производительные и функциональные МФУ. Среди устройств формата А4 можно выделить WorkCentre 3120/3220. Аппараты этой серии обладают компактными размерами, что важно в условиях небольших по размеру офисов.

Если говорить об МФУ формата А3, то в этом сегменте популярны WorkCentre 5016, WorkCentre 5020, WorkCentre 5222, позволяющие работать с документами А3-формата и обладающие всем необходимым для заказчиков функционалом. Все эти устройства осуществляют функции печати, копирования и сканирования, позволяя компаниям оптимизировать затраты на офисную печать. "В ближайшее время мы планируем обновление ряда востребованных моделей устройств в линейке для малых и средних рабочих групп, чтобы сделать предложение для корпоративных заказчиков еще более привлекательным за счет новых функций аппаратов", - делится планами Алексей Плотников.

Для больших рабочих групп в линейке Xerox есть как монохромные, так и полноцветные решения. Традиционно востребованы монохромные МФУ, поскольку они способны обеспечить базовые потребности офисной печати. В этом сегменте в начале этого года компания Xerox выпустила новинку - семейство монохромных аппаратов формата А3 WorkCentre 5325/5330/5335. Модульная структура этих устройств позволяет поэтапно наращивать функционал в зависимости от потребностей бизнеса, также в МФУ реализованы уникальные технологии обработки документов и алгоритмы защиты цифровых данных.


"Пыльный" картридж

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются производители печатной техники, - это использование клиентами контрафактных расходных материалов. "Использование компаниями поддельных расходных материалов диктуется в первую очередь интересами экономии. Однако то, что на первый взгляд выглядит как способ сэкономить, может обернуться еще большими потерями", - предупреждает Алексей Плотников. Например, производитель гарантирует, что печатная техника будет работать без перебоев только с оригинальными расходными материалами. Применение же контрафактной продукции чревато поломками оборудования, которые компании придется устранять за свой счет.

Используя неоригинальную "расходку", пользователь рискует потерять гарантию производителя, что в случае выхода из строя офисного оборудования высокой производительности означает дорогостоящий ремонт. Таким образом, экономия на расходных материалах на деле оказывается мнимой и способна даже увеличить издержки компаний на обновление технологической базы, повторную печать испорченных страниц и частую смену картриджей, которые в большинстве случаев производители контрафакта не заправляют тонером на 100%.

"Использование поддельных или контрафактных расходных материалов в первую очередь может отразиться на качестве печати. При этом немаловажным фактором является риск возможной поломки печатающего устройства в ходе эксплуатации неоригинальных материалов. Важно помнить, что устройство, которое выйдет из строя в результате использования неоригинальных расходных материалов, не подлежит гарантийному обслуживанию", - подчеркивает Олег Епишин.

Есть и другая сторона этой проблемы. "При покупке расходных материалов есть риск приобрести поддельные расходные материалы, причем зачастую пользователь не подозревает об этом, так как визуально подделка может в точности имитировать оригинальный картридж", - поясняет Евгений Карпов. В связи с этим рекомендуется обращать внимание на все степени защиты оригинальной продукции, используемые производителями, и в случае сомнения в ее подлинности проконсультироваться со специалистами сервисного центра производителя. "Еще один фактор, который стоит учитывать, - это экологическая безопасность "расходки". Расходные материалы, изготовленные или восстановленные полукустарным способом, "пылят" (не обеспечивают герметичности емкости с тонером) и выделяют вредные вещества при переносе на бумагу, что абсолютно исключено при использовании оригинальной "расходки", каждая партия которой проходит сертификацию гигиенического соответствия стандартам", - добавляет Алексей Плотников.

С юридической же точки зрения использование неоригинальных расходных материалов может вести к привлечению ответственных лиц компании-покупателя, а также кустарного производителя к административной и даже уголовной ответственности за нарушения в сфере интеллектуальной собственности.


Константин Кимельман, директор подразделения Устройств печати и цифровой обработки изображений HP Россия:

В ближайшей очереди к обязательным функциям устройств сейчас стоит возможность бездрайверной печати и поддержка печати с мобильных устройств. Среди наиболее часто используемых решений можно назвать HP ePrint для корпоративных пользователей. Это защищенное внутрисетевое решение позволяет обеспечить печать без использования драйверов с любых мобильных и стационарных компьютеров, телефонов, планшетных компьютеров, обладающих проводным или беспроводным доступом к корпоративной сети. Традиционно высоким спросом у корпоративного сектора пользуются "умные" МФУ, способные работать как центры цифрового документооборота. Среди моделей формата А4 - это МФУ серии HP LaserJet M3035 и пришедшие им на смену HP LaserJet 500 M525, а также МФУ с более высокой производительностью - например, HP LaserJet M4555. Значительно вырос интерес к цветным МФУ - таким, как HP LaserJet 500 M575 и HP LaserJet CM4540. В качестве централизованных решений для больших отделов используются МФУ формата А3, это модели HP LaserJet M9040 или M9050, либо HP LaserJet CM6030 и CM6040 - если требуется не только формат печати А3, но и возможность цветного документооборота. Среди принтеров можно выделить такие популярные серии, как HP LaserJet P3015 и HP LaserJet 600 M601, M602 и M603.


Еще по теме