Top.Mail.Ru
архив

Красивое слово

Правительство - устами первого вице-премьера Игоря Шувалова - пообещало: мол, сейчас кое-что в налоговой системе еще подправим, а потом оставим все в покое на 5-6 лет. Но дело в том, что сейчас наша налоговая система уже достаточно стабильна. Те изменения, которые регулярно приходится вносить, - естественная "подстройка" под точечно возникающие потребности. В этом смысле мы находимся в мировом мейнстриме: постоянные реформы, конечно, неприемлемы, а такая подстройка - нормальная необходимость.

коррупция
Другое дело, что нашей налоговой системе присущи свои, особые недостатки, которые и порождают проблемы у бизнеса. На данный момент, например, это бюрократизация всей системы государственной власти и налоговой системы в том числе. У нас нет нормального делового сотрудничества между налоговыми органами и бизнесом. Помимо проблемы коррупции, у госорганов нет понимания, что это общее дело, общий интерес, нет дружественного отношения налоговых органов к бизнесу. В таком климате сложно работать всем, это усложняет налоговое администрирование.

Вторая системная проблема, которая не решается, и очевидно, что у власти нет четкой концепции, что с ней делать, - это проблема пенсионной системы. Она действительно находится в упадочном состоянии, денег не хватает хронически и по нарастающей. Это "дыра" в налоговой системе, которую не знают, как "заделать". И потому "заделывают" повышением социальных взносов, что дестимулирует бизнес, отбивает охоту заниматься предпринимательством в законных рамках.

Идеи упрощения налоговой системы, преобразование ее в более комфортную, относятся к началу 2000-х, сейчас же тренд обратный - побольше собрать: повысить транспортный налог, ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц, налог на недвижимость, увеличить социальные взносы... Власти используют любую попытку пополнить казну. Но в долгосрочной перспективе это как раз тормоз для развития. Когда в 2000 г. ставка на доходы физических лиц была уменьшена почти в два раза, собираемость налогов выросла на 30%! Именно эта реформа привела к тому, что многие предприниматели поверили власти и вышли из тени. Сейчас мы наблюдаем обратную тенденцию.

Любые локальные вопросы упрощения, улучшения, стабилизации - не принципиальны. На уровне подходов, принципов налогового администрирования, регламентирования накопились гораздо более важные проблемы. И нужно решать как раз их, а не увлекаться популистскими заявлениями, приятными на слух и призванными вызвать симпатию. "Стабильность" - очень красивое слово...


Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции


Еще по теме