Top.Mail.Ru
архив

Кто не с нами, тот против нас?

01.09.201400:00

Грузинам можно лишь посочувствовать. Только-только с большим трудом они начали восстанавливать экспорт в Россию "Боржоми" и "Цинандали", а западные партнеры тут как тут: "А вы присоединились к санкциям против России?" "Нет, - нашлись-таки с ответом в маленькой гордой стране. - У нас такой мизерный с Россией товарооборот, что и смысла никакого в санкциях нет". Израиль тоже выступил достойно. Прежде обсуждавшиеся контракты с российским военным ведомством, мол, выполним, а вот новые - не будем, а будем в тренде. Тем более что, как говорят в военном ведомстве в Москве, контрактов никаких и нет.

Бизнесу в странах ЕС и в США, конечно, так просто не отделаться. Компании вынуждены не просто лавировать между США/ЕС и Россией, но еще и биться за прибыль, дабы обеспечить интересы собственных акционеров, а также сохранить позиции на российском рынке и конструктивные отношения с властями на перспективу, до того, как все утрясется. Утрясется же оно когда-нибудь? Сделать так, чтобы были и волки сыты, и овцы целы, то есть сбалансировать противоположные интересы, практически невозможно, и выбор делать приходится. Чем стратегически важнее отрасль и больше вовлеченность, тем этот выбор однозначнее.


Слишком большие, чтобы уйти

Прежде всего это, конечно, относится к ресурсным отраслям. И вот уже американская Exxon Mobil Corp. начинает реализацию совместного с "Роснефтью" проекта в Карском море с того, что команду на запуск буровой платформы West Alpha по телемосту дал Владимир Путин. Объем инвестиций ExxonMobil в проект оценивается в $200-300 млрд. При таких вложениях пожелания удачной работы от президента РФ явно не лишние. Кроме того, ExxonMobil и "Роснефть" планируют создать совместный центр арктических исследований. Shell участвует в проектах с "Газпромом" на Дальнем Востоке. Кстати, свои доли в Sakhalin Energy, операторе проекта "Сахалин-2", сохраняют Mitsui&Co. (12,5%) и Mitsubishi Corporation (10%). BP, владеющая 19,75% "Роснефти", пока тоже не заявляла о каком бы то ни было свертывании бизнеса в РФ.

По информации Bloomberg, "Роснефть" успела до введения санкций, запрещающих предоставление нашей стране технологий для глубоководного бурения и бурения в условиях Арктики, договориться о получении доступа к таким технологиям от норвежской Seadrill Ltd. Сумма контрактов - $24,5 млрд.

Немецкий энергогигант E.On констатировал в своем отчете за II квартал, что надеется на продолжение успешного сотрудничества с российскими компаниями: "Наша деятельность в России была надежным источником доходов в течение шести лет. Мы следим за кризисом на Украине с некоторым беспокойством, но предполагаем, что будем продолжать успешно сотрудничать с российскими компаниями".

По сообщению Handelsblatt, австрийская Catoil, занимающаяся технологическими разработками в нефтяной сфере, подтвердила, что не ощущает угрозы для себя в связи с санкциями и делает ставку на тесное партнерство с русскими. Австрийцы намерены и в дальнейшем придерживаться инвестиционных планов, несмотря на ужесточение санкций, предусматривающих ограничения в нефтяной отрасли. Не отказывается от участия в строительстве "Южного потока" "дочка" BASF, компания Wintershall.

Не хочет терять позиции в РФ и Airbus. Его вице-президент по Восточной Европе и Центральной Азии Андреас Крамер заявил, что нынешняя геополитическая ситуация, в том числе санкции, не сказались на плодотворном сотрудничестве компании с российскими партнерами, никаких сбоев в работе нет. Крупнейшим российским клиентом Airbus является "Аэрофлот", в 2007 г. заключивший с Airbus контракт на 22 самолета, первые из которых ждут до конца 2014 г.

Не может себе позволить свернуть дела в РФ корпорация Boeing, более чем на треть зависящая от поставок нашего титана и имеющая значительные интересы в разработке российских самолетов следующего поколения. Как пишет британская The Guardian, данный сегмент рынка сама компания оценивает более чем в 80 млрд фунтов стерлингов.


По указанию сверху

Немецкому конгломерату Rheinmetall - сложнее. Власти Германии запретили ему выполнять контракт с российским Министерством обороны - речь шла о создании учебного центра под Нижним Новгородом. Разрешение на сделку на 100 млн евро просто-напросто было отозвано у Rheinmetall, и компания готовилась понизить из-за этого прогноз прибыли на 20 млн евро. Впрочем, возможно, делать этого не придется, потому что власти Германии сами выступили в роли заказчика Rheinmetall, заключив с конгломератом договор до 2018 г. на 70 млн евро.

Нефтесервисные компании держались до последнего, но не устояли под напором конкретных введенных в конце июля санкций - ограничений поставок в Россию оборудования для глубоководного бурения и добычи сланцевой нефти.

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger оценила ущерб от этого только в III квартале в $40 млн из-за сокращения дохода в расчете на акцию, хотя еще в июле гендиректор Schlumberger Пол Кибсгаард говорил, что "с начала этого года наша деятельность в России шла по плану или даже чуть более интенсивно". Ранее работу с компанией "Газпром бурение" (контролируется Аркадием Ротенбергом, включенным в санкционный список) приостановила Halliburton.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс признался, что американская Applied Materials отказалась поставлять оборудование для завода по производству микросхем MRAM-памяти, который в Москве строит международный консорциум с участием "Роснано". Причиной отказа стало отнесение оборудования к технологиям двойного назначения, попавшим под запрет в условиях санкционного режима. По словам Анатолия Чубайса, американский алюминиевый концерн Alcoa временно отказался от планов по созданию совместного с "Роснано" предприятия по выпуску бурильных труб с нанопокрытием.

А вот итальянский переработчик нефти Saras SpA, похоже, действует по собственной инициативе. Компания приостановила переговоры о создании совместного предприятия с "Роснефтью" "в связи с политическими событиями".

санкции

Какие компании и как реагировали на режим антироссийских санкций

Компания

Страна

Действия

Rheinmetall

Германия

Отказалась от проекта создания учебного центра в России

Siemens

Германия

Объявил, что будет строго придерживаться всех введенных санкций против России

Renault Trucks Defense (принадлежит Volvo)

Франция

Приостановила разработку совместного с Россией проекта боевой машины пехоты "Атом"

Fincantieri

Италия

Приостановила совместный с ЦКБ МТ "Рубин" проект по разработке подлодки S-1000

EDF Trading

Франция

Отказалась от российского термального угля

Saras

Италия

Отложила планы по созданию совместного предприятия с "Роснефтью"

Microsoft

США

Прекратила сотрудничество с российскими банками и компаниями из американского санкционного списка

Oracle

США

Прекратила сотрудничество с российскими банками и компаниями из американского санкционного списка

Symantec

США

Прекратила сотрудничество с российскими банками и компаниями из американского санкционного списка

Hewlett-Packard

США

Прекратила сотрудничество с российскими банками и компаниями из американского санкционного списка