Top.Mail.Ru
архив

Кто следующий?

То ли весна, то ли жесткая позиция МВФ, то ли беспрецедентная волна компромата на всех и вся, то ли все это в совокупности вызвало у президента Ельцина приступ кадрово-идеологической активности. Сначала он велел (по слухам) премьер-министру «в две недели очистить правительство от красной сволочи» - и Примаков поехал думать в Сочи.

Затем фактически выгнал из исполнительных секретарей СНГ Бориса Березовского - «сволочь некрасную». Правда, у г-на Березовского остались еще шансы побороться: некоторые президенты стран СНГ ему многим обязаны, некоторым он много обещал. Однако со злым Ельциным Борису Абрамовичу едва ли совладать.

Демарш президента заронил слабую надежду на то, что, во-первых, Россия не будет так быстро отступать от либеральных и рыночных завоеваний, и, во-вторых, на то, что благодарить за это не придется исключительно г-на Березовского и прочих проворовавшихся олигархов-демократов.

Ведь последние пару недель официальными «демократами-либералами» стала с беспрецедентной наглостью навязываться идея «единого антикоммунистического фронта» на манер предвыборной кампании 1996 года.

По существу, снова предлагается выдать карт-бланш на приватизацию государственной власти кучке оборотистых дельцов, завладевших мощными средствами манипулирования общественным сознанием, в обмен на избавление от «коммунистического реванша». Геннадий Зюганов и выглядывающие из-за его спины Илюхин с Макашовым симпатий, мягко говоря, не вызывают, но они по крайней мере открыто говорят о своих целях. Циники и мерзавцы, не скрывающие этих своих качеств, предпочтительнее людей, облекающих свои шкурные интересы в форму заботы об общественном благе.

Нас снова хотят убедить, что воры-демократы лучше воров-коммунистов. Может быть, конечно, и лучше (хотя чем?), но вряд ли в это поверят избиратели. И неважно, кто это будет - «железный Чубайс», «демонический Березовский» или «душевный Кириенко».

У «либеральных» российских политиков 90-х (как, впрочем, и у нынешних «патриотов») нет будущего. У Бориса Ельцина как единственного стопроцентно легитимного политика появилась возможность сбросить накопившийся за годы его правления ядовитый политический хлам с парохода истории.

Березовской - первый.

Кто следующий?

Еще по теме