Top.Mail.Ru
компания будущего

Купить завод-банкрот — это просто

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

«Сбер» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Цифровизация». Вместе с Product Owner Portal DA Лейлой Романовой рассказываем о том, как банки инновационно и без посредников могут избавляться от непрофильных активов.

Компания будущего 2022: номинация «Цифровизация»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
цифровизация

Финансовые организации все чаще сталкиваются с необходимостью  быстро продать имущество, принятое в качестве залогов по кредитным сделкам, или с выгодой выйти из непрофильных активов. Рассказываем, как с помощью «цифры» можно в смартфоне продавать и покупать разные объекты — от автомобилей и квартир до оборудования и целых заводов.

Для прямого взаимодействия потенциального покупателя с собственником актива «Сбер» разработал Portal DA, чтобы сделать процесс реализации и покупки активов прозрачным и максимально простым. Пользователи платформы получают бесплатный доступ к информации об имуществе должников, находящихся в процедуре конкурсного производства, и об имуществе, реализуемом в рамках исполнительного производства.

Причем данные о реализуемом имуществе размещаются непосредственно теми, кто уполномочен на продажу конкретного объекта: представителями банков (со специалистами подразделений по работе с проблемными активами), арбитражными управляющими, организаторами торгов.

Через платформу уже заключены сделки более чем на 29 млрд руб. Сервисом воспользовались свыше 86 тысяч профессиональных инвесторов. Ежедневная аудитория Portal DA составляет более 3 тысяч человек.

Для упрощения работы пользователей и соответствуя основным трендам рынка команда Portal DA разработала новую версию мобильного приложения Portal DA, которую представили в ноябре 2021 года. В версии 2.0 представлена новая механика поиска активов и внедрена интеллектуальная рекомендательная система. Пользователей ждет более удобный интерфейс и навигация, а также чат для коммуникации с продавцами. Кроме того, теперь в приложении можно найти актив не только для покупки, но и для аренды. Обновленный дизайн мобильного приложения Portal DA подстроен под пользовательское поведение — это не только про красивую картинку, это в первую очередь про простоту использования.

Новшество 2022 года — интеграция с Единым федеральным реестром сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Это серьезная доработка, которая позволяет пользователям видеть актуальную информацию по торгам. Это дает возможность формировать  электронную базу данных об имуществе должников, а также непрофильных активов банков, отраслевых и лизинговых компаний; обеспечить открытость и общедоступность информации о формировании конкурсной массы; возможность поиска, обработки и выгрузки информации в электронном виде по заданным параметрам.

«Мы ставили перед собой задачу упростить сложный путь покупки крупных реальных активов, с одной стороны, позволяя клиентам легко находить интересующий актив (на Portal DA действует специальный классификатор бизнес-активов и возможность поиска по самым разным параметрам) и получать детальную информацию по активу (для каждой категории заполняются специализированные поля, помогающие инвесторам быстрее погружаться в актив и принимать инвестиционные решения), а с другой стороны, предоставляя сопутствующие сервисы, например агентский сервис по покупке актива на торгах в банкротстве»

— Product Owner Portal DA Лейла Романова

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме