Top.Mail.Ru
архив

Лекарство от аллергии подешевеет

19.08.200200:00

Федеральный суд США удовлетворил иск 15 фармацевтических компаний о признании недействительным патента на антигистаминный препарат кларитин, выпускаемый компанией Schering-Plough. Срок патента на этот препарат, применяемый для уменьшения проявлений аллергии, истекает только в 2004 году, однако суд принял во внимание, что патент №4 569 716 был получен на основании другого, более раннего патента, и постановил, что срок действия запрета на воспроизводство препарата другими компаниями должен отсчитываться от даты подачи первой заявки.

Это серьезный удар по компании Schering-Plough, которой продажи кларитина приносили основную прибыль (более $4 млрд по итогам 2001 года). Теперь конкуренты могут выпускать свои, более дешевые копии этого препарата, которые к тому же могут продаваться без рецепта. Schering-Plough уже объявила о том, что переводит кларитин на безрецептурный отпуск, а также подает апелляцию на это решение суда.

По мнению экспертов, у компании практически нет шансов опротестовать принятое решение, однако продолжение судебных разбирательств могло бы по меньшей мере на год задержать начало продаж воспроизведенных препаратов, что позволит Schering-Plough получить дополнительные доходы. Кроме того, это дало бы компании время на то, чтобы переориентировать покупателей с кларитина на идущий ему на смену и практически идентичный препарат кларинекс, патент на который будет действителен еще в течение многих лет.

Еще по теме