Top.Mail.Ru
первые лица

Либертарианец из Кремниевой долины: чем известен Питер Тиль

Фото: Marco Bello/Getty Images Фото: Marco Bello/Getty Images

В бизнес-среде Питер Тиль известен прежде всего как сооснователь PayPal и первый инвестор Facebook*, в политике — как сторонник Трампа и спонсор республиканцев. Американец при этом остается плодовитым венчурным инвестором, вкладывает миллионы долларов в странные проекты (вроде возрождения мамонтов и плавучих автономных городов) и, кажется, собирается жить вечно.

Антидемократ

Питера Тиля считают одним из самых влиятельных людей в Кремниевой долине, в которой сильно не любят Дональда Трампа. Поэтому в 2016 году стало большим удивлением, когда сооснователь PayPal открыто поддержал кандидатуру республиканца на пост президента США. Миллиардер пожертвовал на его предвыборную кампанию около $1,25 млн.

При этом своих маргинальных для современной Америки политических взглядов Тиль не скрывал и раньше. Свое мнение о государственном устройстве он изложил еще в 2009 году в эссе «Воспитание либертарианца».

В нем, кроме прочего, он заявил о несовместимости свободы человека и демократии, а также утверждал, что предоставление права голоса женщинам и увеличение числа получателей социальных пособий затруднило избрание политиков-либертарианцев.

Тилю близки и другие ценности бывшего президента США: еще студентом он написал книгу о вреде мультикультурализма. Предприниматель также придерживается мнения, что крупные американские технокомпании (такие как Google) не должны работать с Китаем, поскольку тот является одним из геополитических конкурентов США.

Любитель утопий

В своем эссе Тиль выступал против «тоталитарных коллективов» и планировал «сбежать от политики в любой ее форме» при помощи новых моделей общества. С этой целью в 2008 году он инвестировал в Институт систейдинга, миссия которого заключалась в построении островного государства.

Оно, по задумке авторов, должно было находиться в открытом море вне юрисдикции какой-либо страны, а его жители получили бы свободу от налогов, законов и морально-нравственных ограничений. Но оказалось, что реализация этого плана стоит слишком дорого, поэтому идеологи систейдинга решили договориться с одной из стран о совместном построении плавучих городов.

Участвовать в проекте согласилась Французская Полинезия, но в 2018 году местные власти отказались продлить договор. Они сослались на опасения жителей из-за возможной «технической колонизации», а также рисков того, что богатые американцы будут использовать страну для уклонения от налогов.

Вундеркинд против системы

Тиль родился во Франкфурте в 1967 году. Его семья переехала в США, когда тот был еще младенцем. Он с детства увлекался шахматами, а в 21 год стал одним из лучших игроков в Америке.

Он заядлый любитель научной фантастики, романов Айзека Азимова, Роберта Хайнлайна и Дж. Р. Р. Толкина. С последним связаны названия двух проектов Тиля — Palantir (видящие камни из «Властелина колец») и инвестфонда Mithril (драгоценный металл Средиземья).

Тиль изучал философию и юриспруденцию в Стэнфорде, где выпускал студенческую консервативную газету The Stanford Review (она критиковала политкорректность). После учебы он работал в нью-йоркской юрфирме и торговал деривативами на Уолл-стрит.

Несмотря на полученный престижный диплом, Тиль стал ярым критиком американской системы образования. В 2011 году он даже начал платить студентам по $100 000 за обещание бросить учебу и открыть собственный бизнес. По мнению американца, образование дает лишь иллюзию безопасного будущего, а диплом не является чем-то обязательным для талантливых людей.

«Возможно, образование — единственное, во что до сих пор верят люди в США. Ставить его под сомнение действительно опасно. Это как сказать миру, что Санта-Клауса не существует».

Христианин, пытающийся обмануть смерть

Кроме прочего, Питер Тиль выступает против «идеологии неизбежности смерти человека». Каждый день он принимает гормон роста соматотропин и придерживается специальной диеты (не ест сахар, пьет красное вино и регулярно бегает).

Это помогает поддерживать мышечную массу, снижает шансы получить травмы костей или риски артрита, а также позволяет приблизиться к главной цели — дожить до 120 лет, рассказывал американец в 2014 году (сейчас ему 55).

При этом Тиль отмечал, что такая практика увеличивает риск развития рака, но он надеется, что в скором времени человечество найдет лекарство от смерти. В эту область исследований Тиль инвестирует миллионы долларов.

В одном из интервью предприниматель также рассказал, что ему интересен парабиоз — практика переливания крови от более молодого человека как средство улучшения здоровья и потенциального предотвращения старения. Тиль отрицает, что пробовал ее на себе, хотя в Кремниевой долине популярен слух о том, что IT-элита любит с этим экспериментировать.

«Я думаю, есть три основных способа подойти к [вопросу смерти]: принять ее, отрицать или бороться с ней. В нашем обществе доминируют люди, склонные к отрицанию или принятию, но я предпочитаю бороться».

Несколько лет назад Тиль подписал контракт с ведущей компанией в области криогеники Alcor на глубокую заморозку в случае смерти.

*Принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России

Еще по теме