Top.Mail.Ru
архив

Личный номер

В сфере услуг мобильной связи готовится маленькая революция. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман сообщил депутатам Госдумы, что до конца 2005 года в России планируется ввести услугу «переносимости мобильного номера». Это означает, что номер сотового телефона станет собственностью абонента и сохранится при переходе от одного оператора к другому.

Технологическую сторону процесса, скорее всего, будет обеспечивать компания «Международный Транзит Телеком» (МТТ), которая сейчас осуществляет транзит трафика между сетями сотовых операторов. МТТ на паритетных началах контролируется питерской и московской группами связистов. В конце февраля 2005 года АФК «Система» объявила о покупке пяти процентов акций в МТТ за $6,4 миллиона. В результате «Система» довела свою долю голосующих акций в этой компании до 50%. Вторым акционером МТТ является компания «Гамма Капитал», близкая к акционерам петербургского «Телекоминвеста».

В 2005 году, по мнению отраслевых аналитиков, рост абонентской базы в крупных городах России закончится. Если Мининформсвязи осуществит свой план, то сохранность номера перестанет служить сдерживающим фактором для нелояльных абонентов. Операторам придется бороться за повышение среднего счета на абонента. Сами сотовые компании не боятся, что введение «переносимости мобильного номера» спутает им карты.

«Безусловно, возможность для абонентов выбирать компанию, предоставляющую лучшие условия с точки зрения сервиса, и при этом не менять своего номера – справедлива, – говорит представитель пресс-службы «Вымпелкома» Юлия Остроухова. – Мы рассчитываем, что в случае перехода на такую систему наша компания скорее выиграет, чем потеряет. У нас есть что предложить абонентам, которых пока держит сила инерции и привязанность к своему номеру в других сетях».

Но такие изменения невозможно осуществить быстро. Необходимо решить целый ряд технических, организационных и юридических вопросов. У каждой сети есть свои федеральные коды, а также прямые номера, которые предоставляются операторами фиксированной связи.

Юлий Матевосов, управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка, считает, что Мининформсвязи столкнется с большим количеством технических и юридических сложностей при введении новой услуги. «При существующей практике тарификации разговоров возникнет много вопросов. Одни операторы не берут плату за входящие звонки со всех мобильных, другие только со «своих» трубок и т.д. Если начнется массовая миграция абонентов от оператора к оператору с сохранением номера, это может вызвать масштабную путаницу как в умах абонентов, так и в биллинговых системах операторов. Поэтому логичнее было бы ввести принятый на Западе принцип «вызывающая сторона платит». Но тогда непонятно, что делать с абонентами фиксированных сетей, звонящими на мобильный номер. Операторы фиксированной связи пока не обладают механизмами для того, чтобы тарифицировать такие звонки. Кроме того, это невозможно с юридической точки зрения».

Матевосов считает, что Мининформсвязи не сможет до конца 2005 года ввести «переносимость мобильного номера» как массовую услугу. Хотя возможно, что подобный сервис будет опробован на каких-то ограниченных группах абонентов – например, на корпоративных клиентах сотовых сетей.

 

Еще по теме