Top.Mail.Ru
архив

Сохранение энергии

Реформирование РАО «ЕЭС России» привело к затяжному падению акций региональных АО-энерго (за полтора-два месяца бумаги энергокомпаний подешевели в среднем на 30 – 70%). Обвал котировок связан с тем, что с этого года начался раздел и последующая передача активов энергетических «дочек» во вновь создаваемые компании, акции которых еще не торгуются на рынке.

Лидером падения стали бумаги «Смоленскэнерго» (обыкновенные акции снизились на 80,5%, привилегированные – на 86,7%). Те инвесторы, которые не стали продавать акции энергетических «дочек», могут отыграть свои убытки, лишь когда на рынке начнут торговаться бумаги созданных на базе АО-энерго компаний. Однако это произойдет не ранее, чем через два-три месяца после госрегистрации выделенных компаний.

По мнению Александра Корнилова, аналитика ИК «БрокерКредитСервис», в дальнейшем стоимость акций региональных АО-энерго будет расти (под их брендом останутся распределительные сетевые активы), поскольку эти активы во многих региональных компаниях по-прежнему недооценены рынком.

 

Еще по теме