Top.Mail.Ru
бизнес

«Лидеры России»: названы имена победителей конкурса управленцев

Фото: Пресс-служба конкурса Лидеры России Фото: Пресс-служба конкурса Лидеры России

Завершился юбилейный сезон конкурса «Лидеры России». Победителями признаны 102 человека. Они были определены после суперфинала, который 22–25 февраля проходил в Москве и завершился масштабной церемонией в МХАТ им. М.Горького. 

Юбилейный — пятый — сезон конкурса управленцев стартовал в ноябре. Заявки на него подали более 160 тысяч человек, из них преодолели региональные испытания и вышли в суперфинал 302 человека.

По словам Первого заместителя Руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко, который приветствовал участников, тем талантливым менеджерам, которые выберут госслужбу, стоит помнить: им предстоит «служить», а не «управлять».

«Лидеры России», флагманский конкурс президентской платформы «Россия — страна возможностей», проводится с 2017 года по поручению главы государства Владимира Путина. За все время поступило более одного миллиона заявок на участие в конкурсе из 150 стран мира. Победители уже смогли проявить себя в различных сферах: среди выпускников «Лидеров России» в том числе шесть заместителей федеральных министров и руководителей федеральных ведомств, пять губернаторов, десять глав российских городов и муниципальных образований, уполномоченный по правам ребенка, заместители председателей региональных правительств, вице-губернатор, региональные министры, ректоры и проректоры вузов, главные врачи больниц по всей стране, руководители научных институтов и организаций в сфере культуры.

Комиссаров, Кириенко

В суперфинал в 2024 году попали представители 63 регионов России, а также еще четырех стран, включая Сербию, Китай, Камбоджу и Бельгию. Почти 20% из них являются руководителями высшего звена, 18,5% участников находятся на позиции заместителей руководителей организаций, 28% — руководители среднего звена. Более половины суперфиналистов имеют опыт предпринимательской деятельности, отметил гендиректор АНО «Россия — страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Он же дал черты к портрету менеджерской элиты. Среди участников суперфинала — 228 мужчин и 74 женщины. Средний возраст выпускников составил 38 лет, а самому молодому из них — 22 года, это Артемий Киселев из Москвы, заместитель исполнительного директора ВОД «Волонтеры Победы». Управленцев моложе 30 лет оказалось всего 10%.

Представьте себя министром

В первый оценочный день участники работали в командах над управленческими кейсами, где конкурсанты выступали в роли представителей организации-партнера или федерального министерства и предлагали стратегию решения одной из предложенных управленческих проблем. Во второй день решали задачу в интересах небольших поселков в рамках встречи с наставниками. Кураторами команд стали первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, губернаторы Дмитрий Азаров, Станислав Воскресенский, Антон Алиханов, Дмитрий Артюхов, Вадим Шумков и Виталий Хоценко, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, гендиректор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков и другие.

«Например, в один день мы должны были играть роль определенного министерства или компании, — рассказывает Артем Метела из компании “Кровля Профи” из Пятигорска. — У меня, в частности, была команда Минфина. Мы как бы с точки зрения ведомства решали глобальную задачу для страны. А на следующий день пытались разработать стратегию по развитию небольшого населенного пункта с населением десять тысяч человек на Сахалине, где необходимо было при помощи различных инструментов остановить убыль населения».

Метела уже участвовал в первом конкурсе «Лидеры России» и решил попробовать снова, чтобы проверить свои управленческие навыки. «Все этапы — и онлайн-тестирование, и дистанционное решение проекта — заставали меня в максимально неудобных местах, например в отпуске с детьми. Но, так или иначе, мне хотелось пробовать. Сложнее всего было работать с командой, у которой уже был за плечами большой опыт. Ключевое в такой работе — не тянуть одеяло на себя, а стараться работать на общий результат», — отметил собеседник.

Лидеры России

Для одного из победителей юбилейного сезона Александра Щапова, начальника Петрозаводского центра организации работы железнодорожных станций, это уже третий по счету конкурс. «Впервые попал в суперфинал, и вот победа. Хотелось доказать себе, что ты способный руководитель и что ты можешь делать что-то глобальное. Когда ты сидишь за одним столом с руководителями высокого ранга, то чувствуешь себя наравне с ними, можешь оценить свои компетенции», — подчеркнул Щапов.

Другая победительница — Юлия Лысенко из Санкт-Петербурга — тоже отмечает, что участием в конкурсе решила бросить вызов самой себе. «Предыдущий опыт участия был в 2019–2020 годах. Захотелось снова побороться, сравнить себя предыдущую с нынешней. Я никогда не работала в Министерстве финансов, и было интересно соприкоснуться с теми людьми, для кого это ежедневная рутина, пообщаться с наставниками и перенять их опыт. В предыдущий раз конкурс дал мне толчок для личностного и карьерного развития. Кроме того, он позволил познакомиться со множеством людей и получить новые возможности», — говорит она.

В жюри одни топы

В оценочной процедуре приняли участие представители партнеров конкурса, а среди них множество крупнейших компаний страны, и ведомств в качестве консультантов-экспертов. Отбор победителей был более чем объективным, сказал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД России и член Наблюдательного совета Михаил Швыдкой.

«Наблюдательному совету пришлось делать трудный выбор, но он был честным. Вас 102 человека, и вы лучшие. Вы доказали на оценочных испытаниях гибкость своего ума, крепость психики, показали, что умеете рисковать. Вы и есть будущее России, поэтому должны понимать: сколько вы сил приложите, таланта, знаний, умений отдадите — такой и будет страна», — сказал Швыдкой.

Лидеры России

Больше всего победителей-управленцев оказалось из Центрального федерального округа (47), а также из Северо-Западного (15), Приволжского (12) и Уральского (8), сообщил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. «Работают управленцы в самых разных сферах, но более всего в сфере IT — 20 человек, промышленности — 18 человек, финансовой — 5, атомной энергетике — 4», — отметил он.

Все суперфиналисты получат образовательный грант в размере одного миллиона рублей на выбранную программу обучения в российских вузах, а также возможность встретиться с наставниками из числа ведущих управленцев страны. В их числе — председатель и вице-премьер правительства России, председатель Совета Федерации, руководитель и заместители руководителя администрации президента, а также федеральные министры и другие чиновники. Помимо прочего, в течение года победители смогут получать карьерные консультации и сопровождение.

Еще по теме