Top.Mail.Ru
архив

Лилипутия

Компьютеры и мобильные телефоны стремятся навстречу друг другу. Компьютеры становятся все меньше, а значит, все мобильнее. В свою очередь, сотовые телефоны становятся все умнее. В результате на стыке компьютеров и мобильной телефонии появляются синтетические устройства, для которых придумали новое название – «смартфоны». Эти устройства умеют гораздо больше, чем их «родители» – компьютеры и сотовые трубки.

Под рукой и на руке

Одно из главных сегодняшних требований к компьютеру – он должен быть всегда под рукой. Это обстоятельство способствовало появлению карманных компьютеров. Сейчас на рынке присутствуют два типа подобных компьютеров – с клавиатурой и без нее (обзор решений в секторе карманных компьютеров мы публикуем на предыдущей странице. – «Ко»). Долгое время принципиальным недостатком карманных компьютеров была невозможность прямого выхода в Интернет. Однако затем производители предложили техническое решение, устранившее этот недостаток, – выход в Интернет через сотовую связь. Аналитики считают, что это стимулирует рост рынка. По данным International Data Corporation, объем поставок карманных компьютеров увеличится втрое – с 5,4 млн штук в 1999 году до 18,9 млн в 2003-м. Согласно прогнозам аналитической компании Canalys.com, западноевропейский рынок карманных компьютеров будет расти в ближайшие время в среднем на 104% в год. Карманный компьютер и сотовый телефон впервые объединились в коммуникаторе, выпущенном компанией Ericsson. Это устройство оснащено большим цветным сенсорным экраном, позволяющим вводить буквы и цифры с помощью выбора нужного знака стилусом или при помощи рукописного ввода. Коммуникатор поддерживает GPRS, а также WAP и HTML-браузеры, e-mail и факс. Он может выполнять функции плейера и диктофона, текстового редактора и ежедневника. Для работы в локальной сети и для связи с другими устройствами он оснащен портами Bluetooth и IrDa. Таким образом, коммуникатор Ericsson – карманный компьютер с возможностью быстрого доступа к Интернету и к локальным сетям. Объединенному мобильному телефону и карманному компьютеру найдено новое название – «смартфон». Вслед за Ericsson и другие фирмы, выпускающие сотовые телефоны, стали соединять их с карманными компьютерами. Так, Kyocera «вывела» свой гибрид Palm и сотового телефона Kyocera Smartphone. В свою очередь, Samsung сообщила о том, что готова использовать операционную систему Palm в новой линейке своих смартфонов. Но и разработчики карманных компьютеров не хотят уступать позиции на этом перспективном рынке. Компания Handspring выпускает приставки VisorPhone к своему карманному компьютеру Visor, позволяющие превратить портативный компьютер в мобильный телефон. Однако, чтобы карманный компьютер отвечал современным требованиям, его необходимо оснастить полноценным дисплеем и сменной памятью большого объема.

Два рубля памяти

Экраны для мобильных устройств сейчас разрабатываются сразу нескольким компаниями. Принципиально важным параметром таких экранов является размер минимального элемента – пикселя. В лучших современных мониторах с электронно-лучевой трубкой размер пикселя равен 0,2 мм. Компании IBM и Toshiba уже представили свои жидкокристаллические дисплеи с пикселем в 0,13 мм. Но и это не предел. IBM продемонстрировала контрастный черный экран высокого разрешения. Размер пикселя (0,05 мм) здесь столь мал, что позволяет создавать полутоновое изображение. Вдобавок ко всему желто-черный экран экономичнее своего жидкокристаллического предшественника. В дальнейшем планируется сделать экран цветным. Корпорация объявила о своих планах начать производство цветных мини-экранов, которые смогут отображать до 260 тыс. оттенков. Производство мониторов должно начаться в 2001 году. Что же касается памяти, то претендентов на звание лидера несколько. Корпорация Sony активно продвигает свою карту памяти, Toshiba – свою. Обе они конкурируют с MultiMediaCard и кто из тройки выбьется в лидеры – сказать трудно. У каждой из компаний есть свои победы. Например, Ошибка! Источник ссылки не найден. объявила о намерении лицензировать у Sony технологию памяти, чтобы включить ее в свои процессоры для карманных компьютеров. Впрочем, альтернативой всем этим картам памяти, основанным на микросхемах, может быть дисковая память. IBM выпустила миниатюрный переносной жесткий диск размером с двухрублевую монету. Он вмещает 1 Гбайт информации и может использоваться в любых мобильных устройствах – от ноутбуков до фотоаппарата. Другой вариант сменного диска выпускает фирма Iomega. А компания WEBcard Technologies получила патент на фигурные карточки WEBcard. Эти карточки размером с кредитку выполнены на основе технологий CD и DVD и могут использоваться в различных цифровых устройствах. Несмотря на свою миниатюрность, эти устройства могут хранить большой объем информации. Их возможности сравнимы с возможностями «больших» компьютеров.

Принтер-лилипут

Вслед за маленькими компьютерами появились столь же маленькие периферийные устройства. Компания Alps Electric разработала миниатюрный принтер, который может быть подключен к сотовому телефону или карманному компьютеру. Принтер использует для печати бумагу шириной 38 мм. А Polaroid объявила о создании принтера Onyx, который должен встраиваться в мобильные устройства. И хотя основное его предназначение – работа с карманными компьютерами, компания предполагает встраивать принтер и в мобильные телефоны. В свою очередь, WizCom производит сканеры размером с авторучку, предназначенные для сканирования текста и ввода его в мобильные телефоны. Сканеры включают в себя также программу-переводчик. Olympus Optical начинает продажу цифровой камеры, способной передавать и принимать фотографии через сотовый телефон. Ericsson тоже наладила выпуск видеокамеры для сотовых телефонов. Кроме того, Ericsson первой разработала мобильный телефон, к которому подсоединяется MP3-модуль, способный в перерывах между звонками воспроизводить музыку. При поступлении звонка уровень громкости автоматически снижается. Ранее компания продемонстрировала модуль, выполняющий функцию FM-радиоприемника. Аналогичный телефон предлагают Samsung и Siemens. А функциями встроенного диктофона обладают уже многие мобильные телефоны и карманные компьютеры от разных производителей. Samsung создала мобильный телефон, объединенный с телевизором. Экран размером 1,8” используется для вывода меню телефона и для просмотра передач. До последнего времени функция GPS (определение на местности) была прерогативой мобильных телефонов. Телефон ESC! от фирмы Benefon может работать со спутниковой навигационной системой GPS, которая позволяет точно определить место нахождения абонента. Компании Ericsson и Palmtop Software объявили о новой WAP-услуге. С ее помощью пользователи получают доступ к местным географическим картам и могут самостоятельно прокладывать оптимальные маршруты передвижения. Однако и в этом секторе происходит конвергенция. Сегодня уже несколько мобильных устройств имеют модули GPS. Приборы с высококачественным монитором и большой памятью позволяют точно ориентироваться и в городе, и в диких прериях.

Телефон вместо паспорта

По оценкам исследовательской The Gartner Group, к 2002 году более четверти всех работников на планете станут мобильными, 108 млн человек будут регулярно работать за пределами офиса и им будет необходима связь со своими фирмами. Операторы уже готовятся к этому. Telenor Mobile, IBM и Lotus разрабатывают технологию, позволяющую сотрудникам, находящимся вне «родного» офиса, получить гарантированный доступ к корпоративным сетям. Смартфон позволяет вести переговоры практически из любой точки Земли, получать информацию из Интернета и из других источников (включая радио и ТВ), работать с банковскими счетами, заниматься фотографией, играть в игры. Кроме того, смартфон расширяет возможности безналичной торговли. Наконец, он может выполнять функции, недоступные мобильному телефону, – контролировать доступ в помещения, удостоверять личность владельца, хранить конфиденциальную (например, медицинскую) информацию. Если пользователи оценят все эти преимущества смартфонов, то производители получат невиданный по своей емкости рынок.

Еще по теме