Top.Mail.Ru
расследования

Почему «лондонский список» не гарантирует свободы

Борис Титов. Фото: ТАСС Борис Титов. Фото: ТАСС

Дмитрия Зотова, вернувшегося из-за границы экс-гендиректора лизинговой компании «Трансфин-М», освободили из СИЗО после того, как Владимир Путин дал поручение генпрокурору Игорю Краснову рассмотреть причины его ареста. Бизнесмену изменили меру пресечения на подписку о невыезде, и он может рассчитывать на условный срок. Эксперты, опрошенные «Компанией», уверены, что Зотову «повезло»: включение в «лондонский список» никогда не давало гарантии неприкосновенности.

Опасный лизинг

Уголовное дело против Дмитрия Зотова возбудили в прошлом году. По версии следствия, «Трансфин-М» продала по заниженной стоимости более тысячи железнодорожных вагонов другой подконтрольной бизнесмену компании «Инвест-актив». Ущерб по делу следователи оценили в 395 млн руб. Сам Зотов себя виновным не признал, покинул Россию и утверждал, что эта сделка была стандартной лизинговой операцией. Бизнесмен был включен Борисом Титовым в так называемый лондонский список бизнесменов, которые считают себя невиновными, хотят это доказать и вернуться в Россию.

Драматическая история возвращения Дмитрия Зотова в Россию началась почти месяц назад. Он прилетел в Шереметьево на частном самолете из Риги 10 июня. За десять дней до возвращения бизнесмен предупредил об этом следствие. Хотя прокуратура выступала против отправки бизнесмена в СИЗО, 11 июня Хорошевский райсуд Москвы принял решение арестовать его до 10 августа.

В конце июня Борис Титов сообщил о приостановлении работы по «лондонскому списку», объяснив это, в частности, сложностями с перелетами в Россию, возникшими из-за пандемии COVID-19. Но бизнес-омбудсмен был вынужден вернуться к работе с ним, когда узнал о ситуации с Дмитрием Зотовым. Он отправил письмо Владимиру Путину, в нем говорилось, что это задержание дискредитирует гарантии безопасности, которые были предоставлены фигурантам списка. Президент России поручил разобраться в ситуации генеральному прокурору Игорю Краснову, и 3 июля Дмитрию Зотову изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Политолог Кирилл Рогов уверен, что Борис Титов не получил от Владимира Путина реальных гарантий. «Вся история с гарантиями Титова бизнесменам из "лондонского списка" — это PR чистой воды, — рассказал эксперт "Компании". — Этот список был сделан под президентские выборы (в декабре 2017 года "Партия роста" выдвинула его в качестве кандидата на президентских выборах 2018 года. — "Ко"). Ему была устроена встреча с Путиным, на ней как раз обсуждался список бизнесменов, которые были вынуждены покинуть Россию, но хотели бы вернуться. В любом случае, если нет прямого указания Путина, силовики прямо говорят, что надо договариваться именно с ними, а Титов им никакой не указ. Хорошо, что в этот список и возможность безопасно вернуться мало кто поверил. Если были бы реальные гарантии Путина, ничего подобного бы не произошло».

На данный момент в Россию вернулись 11 бизнесменов из «лондонского списка», в котором насчитывалось около 50 человек. Как минимум двое из вернувшихся получили условные сроки, четыре дела прекращено, и лишь один бизнесмен был амнистирован.

Наиболее показательным было дело ростовского программиста Андрея Каковкина, который первым из фигурантов списка вернулся в Россию (это произошло в начале 2018 года) и в октябре 2019 года был приговорен к трем годам колонии общего режима по обвинению в мошенничестве в крупном размере — эту же статью инкриминируют Дмитрию Зотову. Каковкин «провинился» тем, что его фирма взяла взаймы под проценты у фирмы другого бизнесмена 10 млн руб. Лишь в январе этого года Ростовский областной суд изменил наказание Андрею Каковкину на условный срок.

Политолог Дмитрий Орешкин заявил «Компании», что Дмитрию Зотову повезло, что Борис Титов сумел достучаться до Путина. «Теперь те, кто отправил Зотова в СИЗО, попали под колесо истории и, скорее всего, понесут наказание, — говорит он. — Но все остальные фигуранты списка задумаются, стоит ли возвращаться? Кому захочется проводить свой досуг в Лефортове, доказывая свою невиновность? Борис Титов, как и другие люди, которые пытаются рационально действовать в иррациональной системе, оказываются в проигрыше. Те бизнесмены, которых он включил в свой список, видят, что происходит. Думаю, что эта программа схлопнулась, есть такая вещь, как капитал доверия, и он закончился».

Вряд ли Дмитрию Зотову имеет смысл надеяться на оправдательный приговор — по данным Верховного суда, в 2019 году были оправданы лишь 0,36 % подсудимых. Судимость сильно ограничит права бизнесмена, в том числе с условным сроком он не сможет вернуться на то место жительства, которое он покинул 10 июня. Отметим, что у жены Дмитрия Зотова мошенники вымогали 3 млн $ за его освобождение, они были задержаны и отправлены Хамовническим судом в СИЗО до 19 августа.

В Лондоне лучше, чем в СИЗО

Опрошенные «Ко» эксперты сомневаются в том, что инициатива Бориса Титова по возвращению несправедливо обвиненных бизнесменов будет продолжена. Дмитрий Орешкин считает, что в России сложилась «понятийная» система, которая не имеет ничего общего с правовым полем. «Это бандитская мафия общегосударственного масштаба, — уверен он. — Логика у них простая: если главный персонаж, "крестный отец", не узнает, не заметит, не обратит внимания, то выгодоприобретателями становятся члены структуры более низкого уровня. Путин не будет разбираться с каждым бизнесменом, у него другие масштабы и проблемы. Тем более что он был сильно занят продлением собственных полномочий. На этом уровне все решает группа заинтересованных лиц, в том числе судья как ее член. Этой группе надо развести конкретного бизнесмена или его родственников на деньги. Так что здесь нет большой политики, сигнал крайне простой: "Ты прилетел из-за рубежа, и статус у тебя сомнительный. Или ты даешь отступных, или мы тебя посадим". Это уже рутина: каждую неделю кого-то обвиняют в миллиардных хищениях, до первого лица не достучаться, а заинтересованные лица получают свое вознаграждение».

Евгений Чичваркин (признан Минюстом РФ иноагентом), основатель и бывший совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть», который был вынужден эмигрировать в Великобританию и ведет свой бизнес в Лондоне, считает, что бизнесменам из «лондонского списка» необходимо самим взвешивать риски, принимая решение о возвращении в Россию. «Все очевидно и понятно. Идея Титова не сработала. Я сразу же попросил не включать меня ни в какие "лондонские списки".

Я не играю в эти игры и не вижу возможности вернуться в Россию при Путине. Любому нормальному человеку это очевидно. Моя жизнь в Лондоне

— это мой ответ

Возможно, что в списке есть бизнесмены, у которых мелкое "лейтенантское" дело, которое действительно можно решить на месте. Для некоторых дел и арестов может действительно достаточно огласки, чтобы человека отпустили. Кто-то, может быть, за это время потерял актив, за который боролся, и его уже не за что больше сажать. Это все абсолютно индивидуально, поэтому нельзя утверждать, что всем бизнесменам из списка нельзя вернуться в Россию. Все-таки это коммерсанты, и оценка рисков — это одна из их профессиональных квалификаций», — сказал он «Ко».

Еще по теме