Top.Mail.Ru
архив

Лукавство ЛУКОЙЛа

21.04.200300:00

На волне признаний нескольких корпораций в скупке акций РАО «ЕЭС» и региональных энергокомпаний, ЛУКОЙЛ тоже перестал отрицать свою причастность к этому процессу.

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что компания смогла собрать блокирующие пакеты акций четырех региональных АО-энерго. По словам Алекперова, для того чтобы обеспечить ЛУКОЙЛу гарантированный сбыт к тому моменту, когда компания войдет в число крупных независимых производителей газа. Менеджеры нефтяного лидера неоднократно заявляли о намерении добывать в будущем до 100 млрд куб. м газа в год. Продавать такое количество топлива ЛУКОЙЛ сможет, если ему удастся договориться с «Газпромом» о доступе к магистральным газопроводам гиганта. Правда, газовая монополия не испытывает особого желания принимать чужое сырье по устраивающей «независимого производителя» цене. Поэтому заботы нефтяников о будущем газового проекта кажутся логичными.

Тем не менее многие аналитики сомневаются, что при неизбежном росте внутренних цен на газ планируемые ЛУКОЙЛом поставки на электростанции будут выгодными. По мнению эксперта ИК «Финанс-Аналитик» Дмитрия Скрябина, «энергетические активы станут лишь источником дешевой энергии для основного бизнеса ЛУКОЙЛа». Речь идет о четырех нефтеперерабатывающих предприятиях компании, расположенных в Волгограде, Перми, Нижнем Новгороде, а также на территории Коми.

Еще по теме